В Лондоне состоялись похороны митрополита Антония
Архив NEWSru.com
В Лондоне состоялись похороны митрополита Антония
 
 
 
В Лондоне состоялись похороны митрополита Антония
Архив NEWSru.com

Выдающийся иерарх Русской Православной Церкви митрополит Антоний, возглавлявший Сурожскую православную епархию в Великобритании, был похоронен сегодня на Бромптонском кладбище на юго-западе британской столицы, сообщает ИТАР-ТАСС. Он скончался в ночь с 4 на 5 августа на 90-м году жизни.

Как передает РИА "Новости", утром в соборе была совершена божественная литургия, а затем отпевание почившего митрополита. Во второй половине дня гроб с телом православного иерарха был перевезен на кладбище Олд-Бромптон, где состоялось погребение. В траурной церемонии принял участие патриарший экзарх всея Белоруссии Митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев) и другие представители РПЦ.

На похоронах присутствовал Архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс. Он сказал, что митрополит Антоний внес "огромный вклад в жизнь христианской общины в Великобритании на протяжении полувека, и что его учение и служение обогатили всю христианскую Церковь".

Проводить митрополита Антония в последний путь пришли прихожане русского православного собора в Лондоне, представители британской общественности, временный поверенный в делах РФ в Великобритании Александр Крамаренко.