Запланированный более двух лет тому назад, визит Далай-ламы во Францию неожиданно приобрел важное политическое значение
Reuters
Запланированный более двух лет тому назад, визит Далай-ламы во Францию неожиданно приобрел важное политическое значение
 
 
 
Запланированный более двух лет тому назад, визит Далай-ламы во Францию неожиданно приобрел важное политическое значение
Reuters

Находящийся с визитом во Франции духовный лидер Тибета заявил о "полной" поддержке Олимпиады.

"Я полностью поддерживаю Олимпийские игры", - сказал он 12 августа журналистам у большой вьетнамской пагоды в южном пригороде Парижа Эври, где Далай-лама XIV дал двухчасовое поучение почти полутора тысячам собравшихся там буддистам. "Китайский народ заслужил того, чтобы принимать Игры", - приводит его слова сайт Центра тибетской культуры и информации, цитируя сообщение агентства AFP.

Запланированный более двух лет тому назад, визит Далай-ламы во Францию неожиданно приобрел важное политическое значение в связи с репрессиями, которые пекинский режим обрушил на участников начавшихся в марте тибетских волнений, отмечается в публикации. Эти жесткие меры вызвали серьезное негодование международной общественности. Однако чтобы не нанести ущерб напряженному переговорному процессу с китайскими лидерами, Далай-лама принял решение не встречаться с президентом Николя Саркози. В ответ на просьбу одного из журналистов прокомментировать этот шаг Далай-лама сказал, что его поездка во Францию носит "духовный", а не политический характер.

Ранее Далай-лама вместе с 700 буддистами совершил молебен в открытом им храме в Вено-ле-Саблон к югу от Парижа.

Храм в Эври с просторным молитвенным залом, культурным центром и жилыми помещениями для монахов и приверженцев буддизма, церемония освящения которого транслировалась на установленные перед ним огромные экраны, должен стать крупнейшим в Европе. На церемонии присутствовали мэр Эври Мануэль Валль и глава региона Парижа Жан-Поль Юшон, а также католический епископ Эври Мишель Дюбос, а также легендарная певица британского происхождения Джейн Биркин. Избегая прямого упоминания о положении в Тибете, Далай-лама призвал к миру, диалогу между религиями и "человеческому состраданию".

Как сообщает AFP, сегодня, 13 августа, Далай-лама проведет в Париже пресс-конференцию, а затем закрытую для журналистов встречу с группой членов французского сената в составе из 30-40 парламентариев. Встречи на уровне правительства во время визита Далай-ламы не планируются, однако первая леди страны Карла Бруни-Саркози будет присутствовать на освящении храма в Лодев на юге Франции 23 августа.

До завершения своего визита Далай-лама посетит с религиозными целями провинции Нормандия и Бретань на северо-западе страны, а также проведет 6-дневный цикл поучений в городе Нант на западе.

По данным Французского буддийского союза, Франция является местом проживания для 770 тысяч буддистов, три четверти из которых имеют азиатское происхождение.