Итальянские активисты движения в защиту прав животных намерены убедить Бенедикта в том, чтобы он прекратил использовать мех горностая для украшения своей мантии. При этом они  взывают к его репутации любителя кошек
La Stampa
Итальянские активисты движения в защиту прав животных намерены убедить Бенедикта в том, чтобы он прекратил использовать мех горностая для украшения своей мантии. При этом они  взывают к его репутации любителя кошек
 
 
 
Итальянские активисты движения в защиту прав животных намерены убедить Бенедикта в том, чтобы он прекратил использовать мех горностая для украшения своей мантии. При этом они взывают к его репутации любителя кошек
La Stampa

Итальянские активисты движения в защиту прав животных намерены убедить Бенедикта XVI в том, чтобы он прекратил использовать мех горностая для украшения своей мантии. При этом они взывают к его репутации любителя кошек.

С этой целью члены местной Ассоциации защиты животных и окружающей среды, на эмблеме которой избражен кролик, начали в интернете сбор подписей под ходатайством, адресованным понтифику. Его уже подписали более 2000 человек, сообщает Reuters.

В газете Corriere della Sera были опубликованы фотографии Бенедикта XVI и одного из его предшественников в одеждах и головных уборах, декорированных мехом горностая. Рядом же издание разместило фото живого животного.

Белый мех горностая на протяжении многих веков использовался для украшения церемониальных одежд коронованных персон, римских пап и аристократов.

Весь мир в свое время обошла фотография Бенедикта XVI в головном уборе и мантии, отделанными горностаевым мехом. В этом одеянии, в котором Папа немного напоминал доброго Санта Клауса, он предстал перед восхищенными взглядами многочисленных паломников в Рождество 2005 года.

Однако упор в ходатайстве сделан не столько на одежде, которую носит Папа, а на его любви к животным. Ведь даже одна из биографий понтифика написана от имени его любимого кота.

Повествование, ведущееся в изданной в прошлом году книге "Чико и Йозеф", приписывается реально существовавшему коту по имени Чико, который связал себя тесными узами дружбы с Бенедиктом XVI, когда тот у себя на родине в Германии был просто кардиналом Йозефом Ратцингером.

Кот принадлежал смотрителям дома, где Йозеф Ратцингер жил накануне переезда в Рим, последовавшего в 1981 году. В Риме же будущий Папа оказывал поддержку другому коту, которого он подобрал на улице и держал у себя на квартире вплоть своего избрания понтификом.

Между тем на сайте, где опубликовано ходатайство в защиту горностая (страничка, кстати, называется "Папа без горностая"), один из подписавших оставил такой комментарий: "Папа Римский так любит котов, почему же он не использует их для украшения своих одежд?"