70 лет спустя в берлинской синагоге вновь появилась женщина-раввин
www.or-synagoge.de
70 лет спустя в берлинской синагоге вновь появилась женщина-раввин
 
 
 
70 лет спустя в берлинской синагоге вновь появилась женщина-раввин
www.or-synagoge.de

Раввином большой берлинской синагоги, расположенной на Ораниенбургерштрассе, раввином стала женщина. Ее предшественница – первая в мире женщина раввин, появилась там 70 лет назад. Об этом рассказывает сегодня итальянская La Stampa (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Ее звали Регина Йонас, она отличалась некоторой застенчивостью и непомерной тягой к знаниям. В 1935 году она получила свидетельство о рукоположении в сан. Она была очень активным раввином, как в культурном, общественном плане, так и в том, что касалось богослужений. Так было до 1942 года, когда она была депортирована в Терезиенштадт. Но ее следы не сразу затерялись: в этом гетто-тюрьме вместе с психиатром Виктором Франклем она работала как Seelsorger, "врачевательница душ". Но оттуда она не вернулась.

Спустя 70 лет 38-летняя Геза С. Эдербергер стала новой женщиной-раввином в синагоге на Ораниенбургерштрассе. Геза – мать двух 6-летних близнецов. Она родилась в немецкой протестантской семье, изучала физику в университете в Тюбингене. Около 15 лет назад Геза приняла иудаизм, изучала еврейское богословие в Иерусалиме и стала раввином.

Регина и Геза пошли против истории. Первая открыла дорогу для поистине новой роли женщины в религии иудаизма. Вторая – не только избрав этот путь, но и преодолев историю последних 70 лет, со всем тем, что имело значение для этой точки мира. Через этих женщин история бросает вызов самой себе и подтверждает то, что невозможно задумать будущее, не бдучи готовыми к смене карт на столе. Даже перевернуть их. Так поступила Регина, решив не стоять в стороне и поставив перед собой амбициозную цель, которая до того времени казалась недостижимой: быть раввином, но оставаться женщиной. Так поступила в эти последние годы Геза, пойдя по стопам Регины, чтобы построить здесь, в синагоге на Ораниенбургер, новое будущее.

Мораль этой истории нетрудно отыскать, отмечает автор публикации в La Stampa. Лишь благодаря деликатному, но возможному равновесию между традицией и обновлением, между повторением и желанием изобретать, религия находит дорогу в будущее. Совсем как Руфь из Библии, ставшая матерью прародителя царя Давида. Но история никогда не повторяется, и Гезе, новой женщине-раввину Германии, предстоит строить собственное будущее.

Родившаяся в 1902 году в Берлине, Регина Йонас была рукоположена в раввины в 1935 году после длительной борьбы. Она стала первой в мире женщиной, добившейся права совершать богослужения по канонам иудаизма. Вместе со своей общиной она пережила все невзгоды немецких евреев, в 1942 году была депортирована в лагерь Терезиенштадт, где продолжала проповедовать и учиться, оказывать психологическую помощь другим заключенным. В 1944 году женщина-раввин была переведена в Освенцим, где и умерла.