Председатель ОВЦС МП архиепископ Волоколамский Иларион встретился накануне с журналистами
mospat.ru
Председатель ОВЦС МП архиепископ Волоколамский Иларион встретился накануне с журналистами Председатель ОВЦС МП архиепископ Волоколамский Иларион встретился накануне с журналистами
 
 
 
Председатель ОВЦС МП архиепископ Волоколамский Иларион встретился накануне с журналистами
mospat.ru
 
 
 
Председатель ОВЦС МП архиепископ Волоколамский Иларион встретился накануне с журналистами
mospat.ru

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП), архиепископ Волоколамский Иларион встретился накануне с журналистами.

В мероприятии участвовали около 30 представителей российских и зарубежных средств массовой информации, в том числе телеканалов "Вести 24", "Рустави 2" (Грузия), информационных агентств ИТАР-ТАСС, РИА "Новости", "Интерфакс", "BBC" (Великобритания), "Reuters" (Великобритания), радио ARD (Германия), газет "Le Figaro" (Франция), "The Financial Times" (Великобритания), "НГ-Религии" и других, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП (Полный отчет о встрече).

Встреча была посвящена внешней деятельности Русской православной церкви в 2010 году.

Главное пожелание РПЦ будущему президенту Украины - ему или ей - не вмешиваться в церковную ситуацию

В Русской православной церкви накануне предстоящих выборов на Украине сформировали главное пожелание будущему главе государства. "Самое правильное, что можно пожелать будущему президенту Украины, кто бы он ни был, он или она, не вмешиваться в церковную ситуацию и не поддерживать ту или иную сторону конфликта", - сказал архиепископ Иларион, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

"Поместная Церковь, о которой говорит президент Виктор Ющенко, уже существует - это Украинская православная церковь Московского патриархата", - напомнил архиепископ высказывание Патриарха Кирилла во время его летнего визита на Украину.

Председатель ОВЦС МП сообщил, что визит Патриарха послужил катализатором позитивных сдвигов - в частности, отдельные раскольнические приходы возвращаются в лоно русской канонической Церкви.

По мнению архиепископа, главной задачей РПЦ является "укрепление канонического православия на Украине". "Абсолютное большинство людей, проживающих на Украине, - православные верующие, которые понимают разницу между церковью и политикой", - констатировал он.

Патриарх Кирилл весной посетит Каир, летом - Украину, Грузию - в конце 2010 года - начале 2011

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл весной начнет серию зарубежных визитов.

"Даты, которые обсуждаются сейчас на двустороннем уровне, - конец апреля - начало мая. Это будет визит к главе Александрийской церкви", - сообщил, как передает ИТАР-ТАСС, архиепископ Иларион.

Резиденция Александрийского Патриарха находится в Каире. Глава ОВЦС МП подчеркнул, что "Александрийская церковь - одна из древнейших православных церквей; ее юрисдикция распространяется на всю Африку". "Эта Церковь динамично развивается, ежегодно открываются храмы, все больше местного населения становятся православными верующими", - отметил архиепископ.

Патриарх Кирилл, отметил глава ОВЦС МП, после своего избрания на пост предстоятеля Церкви совершает визиты в соответствии "с официальным порядком православных Церквей". Первый визит состоялся летом минувшего года в Стамбул, где находится резиденция Константинопольского Патриарха, который считается первым по чести.

На вторую половину 2010 года намечена поездка в Дамаск, где находится резиденция Патриарха Антиохийского. Антиохийская православная церковь распространяет свое влияние на территорию Сирии, Ливана и ряд стран Ближнего Востока.

Что касается планировавшегося на начало 2010 года визита в Тбилиси, то он состоится, скорее всего, в конце этого или начале следующего года. Грузинский патриархат - пятый среди православных патриархатов.

Однако ожидается ранее не запланированная поездка в Сербию в связи с избранием на престол нового предстоятеля Сербской церкви вместо почившего недавно Патриарха Павла. Интронизация нового Сербского Патриарха состоится 26 января. "Не исключено, что русскую делегацию возглавит Патриарх Кирилл", - сообщил архиепископ Иларион.

Кроме того, уже известно, что предстоятель Русской церкви летом посетит Украину. "Вероятно, в конце июля", - отметил председатель ОВЦС МП.

Главное препятствие для встречи Патриарха Кирилла и Папы Римского - церковная ситуация на Западной Украине

Главное препятствие для встречи Патриарха Кирилла и Папы Римского - межконфессиональная ситуация на Западной Украине, заявил журналистам председатель ОВЦС МП.

"Мы не готовы сейчас говорить ни о времени, ни о месте встречи, но говорим, что встреча должна быть тщательно подготовлена, и не только в деталях протокола", - сказал архиепископ Иларион. По его словам, "необходимо достигнуть взаимопонимания на уровне официальных делегаций". "Встреча на высшем уровне должна закрепить договоренности, которые должны быть достигнуты на уровне вторых лиц", - добавил он. "Основной вопрос (который должен быть решен в православно-католическом диалоге) касается в первую очередь ситуации на Западной Украине", - подчеркнул представитель РПЦ.

"Вопросы второй очереди мы успешно решаем в двустороннем диалоге, и они не нуждаются в переносе в публичную сферу", - отметил архиепископ.

Поясняя проблему на Западной Украине, архиепископ Иларион напомнил, что в 90-е годы при распаде СССР на Украине происходили сложные политические процессы, которые привели к осложнениям в церковной сфере. В частности, в ряде областей Западной Украины сотни православных храмов были насильно захвачены греко-католиками, которые находятся в подчинении Ватикана.

До сих пор, отметил он, православные храмы, которые были насильственно отняты, не возвращены Русской православной церкви. Председатель ОВЦС МП сообщил, что его последние переговоры по этой проблеме состоялись в Ватикане во второй половине 2009 года. Ответственные лица (в Ватикане), по словам архиепископа, обещали решить этот вопрос с украинскими греко-католиками.

"Несколько месяцев уже прошло, но никаких сигналов ни с той, ни с другой стороны не поступало", - заметил он. По словам архиепископа Илариона, как только решится проблема на Западной Украине, сразу встанет вопрос о встрече Патриарха и Папы. "Но встреча, еще раз подчеркнул представитель РПЦ, не должна быть только встречей перед телекамерами, о чем говорилось еще при Патриархе Алексии".

По данным, представленным на пресс-конференции, в Львовской епархии в 1990 году было 1329 храмов, принадлежащих РПЦ, сейчас - 48. В Ивано-Франковской области с 1989 по 1992 годы захвачено 284 храма из 369.