Комплекс Белой мечети расположен недалеко от въезда в Болгар, рядом с южными воротами музея-заповедника
prav.tatarstan.ru
Комплекс Белой мечети расположен недалеко от въезда в Болгар, рядом с южными воротами музея-заповедника
 
 
 
Комплекс Белой мечети расположен недалеко от въезда в Болгар, рядом с южными воротами музея-заповедника
prav.tatarstan.ru

В минувшее воскресенье в древнем городе Болгар в Татарстане прошли торжества под названием "Священное болгарское собрание". Они были посвящены годовщине принятия ислама Волжской Булгарией в 922 году.

По информации пресс-службы главы региона, в торжествах приняли участие руководители Татарстана, генсек Организации Исламского сотрудничества (ОИС) Экмеледдин Ихсаноглу, лидеры исламского духовенства России, более 30 тыс. мусульман-паломников из России и зарубежных стран, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

В рамках собрания был торжественно открыт комплекс Белой мечети, построенный на средства крупных предприятий-инвесторов, благотворительных фондов и ОИС.

"Это очень важное событие, а комплекс Белой мечети - это гордость мусульман России и, в частности, Татарстана", - сказал Экмеледдин Ихсаноглу, приветствуя собравшихся.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в свою очередь поблагодарил инвесторов, архитекторов, строителей за труд и помощь.

Комплекс Белой мечети расположен недалеко от въезда в Болгар, рядом с южными воротами музея-заповедника. В комплекс входят собственно мечеть, резиденция муфтия и медресе. Площадь обрамлена аркадой из 88 колонн, в центре - фонтан. В дальнейшем мечеть предполагается окружить фруктовым садом с цветниками и озером.

Высота двух минаретов мечети составляет 46,5 метра, диаметр главного купола - 10 метров, высота купола внутри мечети - 17 метров, площадь молельного зала - 180 кв. метров.

Рустам Минниханов, госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев и лидеры мусульманского духовенства совершили первую молитву в новом храме.

С 2010 года Татарстан совместно с федеральным центром реализует комплексный проект по возрождению памятников истории и культуры ислама и православия "Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар (место принятия ислама Волжской Булгарией в 922 году) и остров-град Свияжск (заложен Иваном Грозным в 1551 году)".

Общий объем финансирования четырехлетнего проекта - 3,2 млрд рублей, которые выделяются из федерального, республиканского, местных бюджетов с привлечением средств благотворителей и инвесторов - крупных предприятий Татарстана.