В канун визита на Святую землю Папа Римский возобновляет диалог с иудеями
Reuters
В канун визита на Святую землю Папа Римский возобновляет диалог с иудеями
 
 
 
В канун визита на Святую землю Папа Римский возобновляет диалог с иудеями
Reuters

Папа Римский Бенедикт XVI рассчитывает на укрепление диалога между Католической церкви и иудаизмом в результате своего предстоящего визита в Израиль, назначенного на май 2009 года.

Принимая накануне в Апостольском дворце делегацию руководителей израильского раввината, понтифик выразил надежду на то, что евреи, христиане и мусульмане смогут жить в мире и гармонии на Святой земле. "Церковь признает основу своей веры в историческом Божественном вмешательстве в жизнь еврейского народа, и на этом строятся наши уникальные отношения с иудаизмом", - добавил Папа. "Христиане с радостью признают, что их корни - в том же познании Бога, на котором зиждется религиозный опыт еврейского народа", - подчеркнул Римский Первосвященник.

"Сегодняшняя аудиенция знаменует собой позитивное изменение в возобновленном диалоге между нами благодаря разъяснениям понтифика по проблеме Холокоста", - заявил руководитель делегации Шаар-Йешув Коэн, главный раввин Хайфы. Он высказал Папе опасения в связи с намеченной международной конференцией ООН по проблемам расизма в следующем месяце, подготовительные документы которой игнорируют значение и уроки Холокоста. Раввин высоко оценил конструктивную роль постоянного наблюдателя Ватикана при ООН, пытающегося "предотвратить нападки на Израиль" на этом форуме.

Напомним, что в январе этого года раввинат Израиля приостановил официальные отношения с Ватиканом, что поставило под сомнение планировавшийся этой весной визит Папы на Святую землю. Приостановление отношений было вызвано решением Бенедикта XVI отменить отлучение от Церкви скандально известного антисемитскими выпадами британского епископа Ричарда Уильямсона.