В Ватикане начались очередные два раунда голосования в рамках выборов нового Римского Папы
Global Look Press
В Ватикане начались очередные два раунда голосования в рамках выборов нового Римского Папы
 
 
 
В Ватикане начались очередные два раунда голосования в рамках выборов нового Римского Папы
Global Look Press

В Ватикане начались очередные два раунда голосования в рамках выборов нового папы римского. После обеда в гостинице "Дом Святой Марфы" на территории Ватикана кардиналы вновь собрались в Сикстинской капелле под фреской "Страшного суда" Микеланджело.

Как передает итальянское телевидение, взоры собравшихся на площади Святого Петра верующих опять обращены к трубе на крыше Сикстинской капеллы. После первого тура вечерней сессии голосования дымовой сигнал может быть подан только в том случае, если кардиналы определятся с кандидатурой нового Папы. В противном случае никакого сигнала не последует, и они немедленно приступят ко второму туру, после которого около 19:00 по местному времени (22:00 мск) из трубы пойдет либо черный дым, свидетельствующий о том, что кардиналы не избрали нового папу, либо белый, указывающий на то, что новый папа избран, сообщает "Интерфакс".

Как известно, в ходе утренней сессии голосования в среду, также прошедшей в два тура, кардиналы-выборщики не смогли определиться с выбором.

Ход конклава держится в строгом секрете, в том числе присягнувшими 90 служащими, которые помогают кардиналам в быту. За разглашения любой информации предусмотрено наказание - для кардиналов вплоть до лишения сана. Во время конклава запрещено использовать любые средства связи, в том числе мобильные.

Тем не менее, в СМИ продолжаются попытки угадать, кто же возглавит Римско-католическую церковь после добровольного ухода Бенедикта XVI. Согласно наиболее распространенным предположениям, борьба развернется между двумя иерархами - итальянским кардиналом Анджело Сколой и бразильцем Одилиу Педру Шерером, отмечает ИТАР-ТАСС.

71-летний Скола был назначен кардиналом в 2003 году предшественником Бенедикта Иоанном Павлом II, год спустя после того, как он стал патриархом Венеции. 28 июня 2011 года, после долгих обсуждений и перипетий, кардинал Скола был переведен Бенедиктом XVI на важнейшую Миланскую кафедру. Многие понтифики ХХ века прошли именно такой путь прежде, чем взойти на престол Святого Петра. Но у Сколы есть и препятствие: он в той или иной мере фигурирует в скандальном деле об исчезновении секретных ватиканских документов, известном как "Vatileaks". В частности, его подозревают в попытке "устранить" Бенедикта. В феврале 2012 года итальянская газета Fatto quotidiano опубликовала статью, в которой предупреждала о том, что через год на Папу Римского будет совершено покушение. Поводом для такого подозрения послужила секретная докладная записка одного из кардиналов, который ссылался на слова архиепископа Палермо в Китае о том, что "через год Папы не будет". При этом иерарх предлагал своим собеседникам быть посредником между ним и "будущим Папой". Теперь, когда Бенедикт ушел на покой, стало ясно, что определенный круг в Ватикане мог знать о его намерениях и готовить следующего понтифика.

Архиепископ Сан-Паулу Шерер, выходец из многодетной семьи немецких иммигрантов в Бразилии, был возведен в сан кардинала в 2007 году Бенедиктом XVI и хорошо знаком с Римской курией, где работал. Это, а также достаточно молодой возраст - 63 года, считаются факторами в его пользу. В лоне Церкви он рассматривается как неоднозначная фигура: с одной стороны прогрессист, с другой консерватор. Шерер жестко выступает против абортов, за традиционную семью и критически отзывается о либерализационной теологии, опирающейся на социалистических моделях. При этом на родине он много внимания уделяет проблемам бедности.

В качестве "третьих" претендентов, которые могут получить возможность стать Папой в случае если конклав зайдет в тупик, называются два американских кардинала - архиепископ Бостона Шон Патрик О'Мелли, единственный кардинал-капуцин, и президент Конференции американских епископов архиепископ Нью-Йорка Тимоти Долан. Первому, выходцу из семьи ирландских иммигрантов в США, 69 лет. За него могут высказаться латиноамериканские кардиналы, с которыми он поддерживает конструктивное сотрудничество. Но его минус в том, что его плохо знают в Римской курии, представители которой на конклаве имеют авторитет и влияние.

63-летний Долан же рассматривается как идеальный "Папа-янки", но на нем тень скандала о педофилии среди священников. На родине его подозревают в многолетнем сокрытии фактов надругательств священнослужителей над несовершеннолетними.

Среди других претендентов-"аутсайдеров" - канадский кардинал Марк Уэлле из Квебека. Но и он причастен к скандалу о педофилии: за попытки соблазнить прихожанок 13 и 15 лет к 15 месяцем тюрьмы был приговорен его брат-священнослужитель. Уэлле защищал родственника, заявляя, что с девушками его связывало "взаимное чувство".

И, наконец, в первые чернокожие Папы прочат прелата из Ганы Питера Тарксона. Кардиналом он был назначен в 2003 году еще Иоанном Павлом II. Считается, что у Тарксона хорошие дипломатические связи. Он дружен с земляком Кофи Ананом, его назвали "наиболее энергичным черным кардиналом" на Тибете. Но он совершенно чужд Римской курии и не знает, как функционирует этот сложный механизм управления Римско-католической церкви.

Над выборами Папы Римского не прекращает нависать тень скандалов - о педофилии и "Ватиликс", а также вокруг ватиканского банка, официальноименуемого "Институтом религиозных дел". Все эти вопросы, как сообщается, обсуждались в ходе предшествовавших конклаву расширенных кардинальских консультаций - генеральной конгрегации.

Никто не может сказать, как долго продлится конклав. Собираясь в добровольное заточение, бразильский кардинал Раймунду Дамасену Ассис сказал, что в "Дом Святой Марты", где ночуют и отдыхают кардиналы, собрал чистого белья на одну неделю.