В пакистанских школах детям преподают основы джихада
Global Look Press
В пакистанских школах детям преподают основы джихада
 
 
 
В пакистанских школах детям преподают основы джихада
Global Look Press

Около пяти тысяч детей в Пакистане посещают занятия последователя идей Усамы бен Ладена, на которых им преподают идеологию бывшего "террориста номер один".

Обучение организовал известный в Пакистане имам Красной мечети Исламабада Абдул Азиз Гази, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на BBC.

"Усама бен Ладен является героем для всех нас. Он восстал против Америки и победил. Он вдохновил на создание этой школы", - заявил Гази.

Учебный план школьников состоит из изучения Корана, арабского языка и теологии. Естественные науки, математика и искусство тут рассматриваются как нечто "мирское". Многие из основных школьных пособий написаны и распечатаны самим Гази. Краткие курсы длятся 12 месяцев, но ученики могут записаться на восьмилетний курс обучения, после окончания которого ученик получит статус имама.

По словам имама, в школе не занимаются военной подготовкой детей, а только обучают принципам джихада.

"Дети сами решают, хотят ли они получить военную подготовку после окончания школы", - подчеркнул Гази.

Большинство учащихся в школе детей из несостоятельных семей. В школе у них есть возможность хорошо питаться и, при необходимости, бесплатно получать медицинскую помощь.

Усама бен Ладен – основатель международной террористической организации "Аль-Каида" ваххабитского направления ислама. Бен Ладен выпустил фетву (религиозное предписание), в котором объявил убийство граждан США и их союзников обязанностью и долгом каждого мусульманина. Осенью 1998 года он был включен в список десяти самых разыскиваемых террористов мира и получил титул "террорист номер 1". Усама бен Ладен подозревался в нескольких крупных терактах, среди которых взрыв во Всемирном торговом центре в Нью-Йорке 26 февраля 1993 года, взрыв автомобиля в Эр-Рияде 13 ноября 1995 года, взрыв грузовика около казарм ВВС США в Дахране (Саудовская Аравия) в июне 1996 года. Также "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за теракты 11 сентября. В ночь на 2 мая 2011 года Усама бен Ладен был уничтожен подразделением спецназа ВМС США на окраине пакистанского города Абботабад.