Мусульмане столицы думают о строительстве мечетей "шаговой доступности"
RTV International
Мусульмане столицы думают о строительстве мечетей "шаговой доступности"
 
 
 
Мусульмане столицы думают о строительстве мечетей "шаговой доступности"
RTV International

Тема роста исламской общины Москвы со всеми вытекающими отсюда последствиями остается достаточно болезненной. Об этом в среду говорится в публикации "Независимой газеты".

Как уже сообщалось, глава Комитета по связям с религиозными организациями правительства Москвы Михаил Орлов ответил накануне на обвинения имама московской мемориальной мечети на Поклонной горе Шамиля Аляутдинова, указав, что "по обращениям исламских организаций правительство Москвы помогало в подборе восьми земельных участков в разных округах города для размещения мусульманских культовых объектов".

Как заявил Орлов, "по разным причинам работа по этим участкам приостановлена самими религиозными организациями". Среди других причин приостановки он видит проблему финансовую.

За день до того, как прозвучали замечания Орлова, Шамиль Аляутдинов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" обвинил столичные власти в нежелании выделять землю под мечети. По его мнению, в Москве необходимо построить еще "хотя бы 100 мечетей, более или менее вместительных". В тот же день в эфире радио "Свобода" он добавил, что упомянутые им "сто мечетей – это только для москвичей-мусульман, без гостей столицы".

Не утихают волнения и вокруг возможного строительства мечети в московском районе Текстильщики. Как известно, протестующие против строительства жители организовали сбор подписей под обращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором просят главу государства вмешаться в ситуацию и выражают опасение, что "непродуманные действия со стороны московских чиновников и Совета муфтиев России приведут к большому количеству бытовых проблем, а также спровоцируют всплеск негативного отношения к мусульманам в целом".

Между тем среди мусульман, как сообщил Аляутдинов, также выдвинута инициатива по сбору подписей жителей Текстильщиков, выступающих за строительство мечети.

Между тем, как отмечает "Независимая газета", об остроте проблемы свидетельствует публикация в одной из бесплатных многотиражек, которые читают пассажиры московского метрополитена по утрам по дороге на работу.

"На прошлой неделе в префектуры Северо-Восточного, Западного, Восточного, Центрального округов были направлены письма с просьбой рассмотреть возможность строительства небольших мечетей вместимостью 3–5 тысяч молящихся", – сообщалось в заметке, основанной на интервью с Абдул-Вахедом Ниязовым - председателем Исламского культурного центра в Москве, являющегося общественным крылом Совета муфтиев.