Полиция Гамбурга обыскала местную мечеть
Архив NTVRU.com
Полиция Гамбурга обыскала местную мечеть
 
 
 
Полиция Гамбурга обыскала местную мечеть
Архив NTVRU.com

Немецкие полицейские провели накануне обыск в мечети, расположенной в гамбургском районе Сант-Георг, сообщает ИТАР-ТАСС. Как сообщил представитель полицейского управления города Райнхард Фаллак, акция проходила "в рамках мероприятий по розыску подозреваемого террориста".

По его словам, рано утром полицейские оцепили здание мечети и прилегающий к ней мусульманский "постоялый двор" на 90 коек. В ходе операции, в которой были задействованы 150 сотрудников сил безопасности, взрывчатые вещества или оружие не обнаружены. В то же время, пояснил Фаллак, были задержаны для установления личности шестеро постояльцев.

"Акция проходила в целом очень спокойно во взаимодействии с местными имамами", - указал он, отказавшись уточнять, кого именно разыскивают гамбургские стражи закона.

Незадолго до акции в Гамбурге сотрудники полиции и федерального ведомства по уголовным делам провели в земле Шлезвиг-Гольштейн и в Гамбурге обыски в ряде филиалов фирмы, торгующей текстилем, которая принадлежит немцу сирийского происхождения. Сам он, его жена-немка и двое сыновей подозреваются в связях с исламистами, сообщила федеральная прокуратура в Карлсруэ (Баден-Вюртемберг). Ведутся допросы задержанных. Кроме того, семья подозревается в том, что состояла в одной из действующих в Германии преступных группировок. По данным правоохранительных органов, они имели контакты с "исламистскими экстремистскими кругами", в том числе с лицами, в отношении которых проводится расследование в контексте терактов 11 сентября 2001 года.