Свято-Никольский собор в Ницце в  соответствии с предписанием местных властей с 12 сентября закрыт для  платного посещения
Global Look Press
Свято-Никольский собор в Ницце в  соответствии с предписанием местных властей с 12 сентября закрыт для  платного посещения
 
 
 
Свято-Никольский собор в Ницце в соответствии с предписанием местных властей с 12 сентября закрыт для платного посещения
Global Look Press

Свято-Никольский собор в Ницце в соответствии с предписанием местных властей с 12 сентября закрыт для платного посещения.

"Однако церковные службы будут, как всегда, проходить по расписанию", - сообщили во вторник порталу "Интерфакс-Религия" в приходе собора.

На днях собор посетил судебный пристав, который вручил предыдущему владельцу - Русской православной культовой ассоциации города Ниццы (АСОR) - уведомление о немедленном исполнении судебного решения от 19 мая 2011 года. ACOR находится под опекой Константинопольского патриархата.

Как сообщалось, 19 мая французское правосудие подтвердило права собственности России на храм Святителя Николая в Ницце. Российское государство, в свою очередь, приняло решение передать храм в безвозмездное и бессрочное пользование Русской церкви. Однако часть приходской общины, преимущественно потомки эмигрантов первой волны, ныне находящиеся в юрисдикции Константинопольского патриархата, недовольны передачей собора Московскому патриархату. Поэтому процесс фактической передачи собственности затягивается.

Ранее пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков, комментируя нежелание ACOR отдавать храм России, заявлял порталу "Интерфакс-Религия", что на соборе "зарабатывают деньги". "Люди продают билеты и, по различным оценкам, зарабатывают до миллиона евро в год", - заявил он, пояснив, что в храме проводятся богослужения, но наряду с этим он используется и как "объект туристического бизнеса".

Со своей стороны представители приходской общины, выступающие против передачи собора Московскому патриархату, указывают на то, что взимание платы за вход необходимо для содержания собора.

На сайте собора по поводу решения о закрытии собора для туристов сказано, что Российская Федерация, основываясь на постановлении, вынесенном судебным исполнителем 7 сентября 2011 года, лишила приходскую администрацию собора права принимать посетителей, что позволяло персоналу обеспечивать текущий ремонт и содержание храма. Приходская администрация искренне сожалеет, что вынуждена закрыть собор для посещений. Для богослужений Церковь остается открытой, отмечается в сообщении.