В истории с исчезновением мощей Ярослава Мудрого активно изучается "американский след"
Вести
В истории с исчезновением мощей Ярослава Мудрого активно изучается "американский след" След исчезнувших мощей привел в храм Святой Троицы в Бруклине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В истории с исчезновением мощей Ярослава Мудрого активно изучается "американский след"
Вести
 
 
 
След исчезнувших мощей привел в храм Святой Троицы в Бруклине
Вести
 
 
 
Протоиерей Владимир продемонстрировал телеканалу "Россия" святыни, расположенные в шатре, построенном внутри храма
Вести

В истории с исчезновением мощей Ярослава Мудрого активно изучается "американский след". По одной из версий, останки князя во время Великой Отечественной войны тайно вывезли из Киева в США через страны Европы.

След исчезнувших мощей привел в храм Святой Троицы в Бруклине. Протоиерей Владимир продемонстрировал телеканалу "Россия" святыни, расположенные в шатре, построенном внутри храма в виде княжеского шлема. Но в усыпальнице под старинными лампадами хранятся не останки Ярослава Владимировича, а шитая золотом плащаница, которую вывезли из России во время войны. Настоятель признает: если князь и присутствует в этом храме, то исключительно духовно.

"Я впервые встречаюсь с этой теорией, что у нас находятся эти мощи. Мне приятно. Физического присутствия мощей Ярослава здесь нет, но духовное присутствие Ярослава Мудрого мы ощущаем, потому что более 100 лет в этом месте продолжается развитие русской или славянской культуры, у истоков которой стоял Ярослав Мудрый", - говорит протоиерей Владимир Алексеев, настоятель храма Святой Троицы в Бруклине.

Напомним, что пропажа мощей из саркофага в Софийском соборе Киева была обнаружена после генетической экспертизы останков. Оказалось, что скелет, который находится в гробу, составлен из останков двух разных женщин, жизни которых разделяет почти тысяча лет. Причем ни одна из них не имеет никакого отношения ни к Ярославу, ни к его жене.

Останки князя изучал в 1939 году академик Михаил Герасимов, антрополог, археолог и скульптор, но с началом Великой Отечественной прах исчез и, как теперь уверены в Киеве, через Польшу и Германию был вывезен в США. На это указывает церковная святыня - икона святителя Николая "Мокрого", которая в это же время и этим же маршрутом попала из Софийского собора в Киеве в храм в Нью-Йорке.

"Логично предположить, что, если икона вывозилась вместе с останками князя Ярослава, значит, они должны где-то в паре находиться в одном и том же помещении или у одного и того же человека", - считает заместитель генерального директора национального заповедника "София Киевская" Ирина Марголина.

Икона святителя Николая сейчас находится в нью-йоркском храме Украинской церкви, который в данный момент на ремонте. Приход ютится в бывшем здании суда, снимать там запрещают, обсуждать судьбу праха Ярослава Мудрого отказываются.

Об останках Ярослава, князя Киевского, в самой влиятельной и многочисленной православной общине в Северной Америке ничего не известно, признает настоятель собора Святого Иоанна Предтечи в Вашингтоне протоиерей Виктор Потапов.

Из Киева в Нью-Йорк приезжали историки, пытаясь выйти на след останков, однако историческая гипотеза не подтвердилась: либо она неверна, либо новые хозяева мощей не желают их возвращать. Не исключено, что прах великого киевского князя, который был канонизирован лишь в 2004 году и до того момента не почитался как святой, находится в одном из американских музейных хранилищ или на церковном погосте.