Московский патриархат выступил с призывом к мировому сообществу спасти христиан Ирака от поголовного истребления
patriarchia.ru
Московский патриархат выступил с призывом к мировому сообществу спасти христиан Ирака от поголовного истребления
 
 
 
Московский патриархат выступил с призывом к мировому сообществу спасти христиан Ирака от поголовного истребления
patriarchia.ru

Московский патриархат выступил с призывом к мировому сообществу спасти христиан Ирака от поголовного истребления. Соответствующее заявление опубликовано от имени Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС).

"Трагические события, связанные с беспрецедентным террором со стороны боевиков, развязанным в отношении христиан Ирака, заставляют Русскую Православную Церковь вновь возвысить голос в их защиту. В Ираке до 2003 года проживало около 1,5 млн христиан. Начавшиеся еще десять лет назад распространение религиозного радикализма, бандитизм, постоянные теракты, убийства и дискриминация христиан привели к тому, что большая часть христианского населения была вынуждена покинуть страну", - говорится в документе.

В заявлении от имени отдела, который возглавляет митрополит Волоколамский Иларион, говорится о том, что после вторжения боевиков "Исламского государства Ирака и Леванта" в Мосул в городе были разрушены, разграблены или превращены в мечети все 45 христианских храмов. 11 из них были полностью сожжены.

"7 июля 2014 года в ходе встречи Предстоятелей Церквей Ближнего Востока в Ливане, глава Халдейской Католической Церкви Луис Рафаэль Сако I привел свидетельства очевидцев, согласно которым боевики "Исламского государства" уничтожили кресты на церквах, сожгли старинные рукописи и храмовую утварь. Христианам было предписано покинуть Мосул либо обратиться в ислам, отказавшиеся были подвергнуты жестоким казням", - напоминает РПЦ.

В документе говорится о том, что только в Эрбиле - столице Иракского Курдистана - находятся 70 тысяч беженцев-христиан, многие из которых вынуждены ночевать на лице, в Дохуке - более 60 тысяч, а СМИ сообщают о казнях христианских детей и насилии в отношении женщин. "По данным благотворительных организаций в Ираке, беженцы, многие из которых скрываются в горах, испытывают острую нехватку воды, пищи и одежды, люди в лагерях беженцев стали погибать от голода и жажды. Несмотря на попытки иракских властей организовать доставку помощи, гуманитарная катастрофа продолжается и разрастается", - отмечает Синодальный отдел.

"Жестокая агрессия против христиан в Ираке приобрела системные формы, превратившись в подлинный геноцид. Идеологи так называемого "Исламского государства" реализуют задачу тотального истребления или изгнания христиан с занятых ими территорий, совершая массовые убийства, насильственно депортируя людей, лишая их всего имущества. Между тем в различных государствах Европы сторонники этой группировки открыто проводят демонстрации и распространяют символику боевиков", - констатируют в Московском патриархате.

"Террор экстремистов против христиан и представителей других религий в Ираке заслуживает решительного осуждения. Московский Патриархат призывает все задействованные политические силы и людей доброй воли приложить максимум усилий для защиты религиозных меньшинств в Ираке. Исчезновение древнейшего христианского присутствия будет иметь далеко идущие, катастрофические последствия для всего региона. Мы выражаем солидарность с нашими страждущими братьями и сестрами во Христе и надеемся, что международным сообществом будут приняты все необходимые меры для спасения христианской общины Ирака", - говорится в документе.

Добавим, гонениям со стороны джихадистов в Ираке подвергаются не только христиане, но и представители других религиозных и этнических групп. Так, после атаки боевиков на места компактного проживания езидов около 50 тысяч беженцев были заблокированы на горе Синджар и гибли от недостатка пищи и воды. Части из них удалось добраться до курдских городов, совершив невероятно тяжелый переход.

Западные СМИ отмечают, что геноцид в Ираке, в отличие от других случаев массового истребления тех или иных социальных групп в мировой истории, отличает широкое освещение происходящего в соцсетях. Так, на YouTube в изобилии представлены ролики с казнями христиан, а в других соцсетях распространяются фотографии детских обезглавленных трупов.

Папа Римский Франциск в минувшее воскресенье в своем еженедельном обращении заявил, что насилие в Ираке оскорбляет Бога и все человечество.