Муфтии призывают давать отпор неонацистам и преследовать нарушающих закон представителей диаспор
Архив NEWSru.com
Муфтии призывают давать отпор неонацистам и преследовать нарушающих закон представителей диаспор
 
 
 
Муфтии призывают давать отпор неонацистам и преследовать нарушающих закон представителей диаспор
Архив NEWSru.com

В Российской ассоциации исламского согласия (Всероссийском муфтияте) в связи с беспорядками на Манежной площади в Москве призвали беспощадно бороться как с неофашистами, так и с нарушающими закон представителями диаспор.

"Уверен, что случаи, подобные убийству Егора Свиридова (болельщик футбольной команды "Спартак". - Прим. ред.), нужно ставить на особый контроль и расследовать максимально открыто. Недопустимо поддаваться какому бы то ни было давлению со стороны и проявлять преступную толерантность к правонарушителям", - говорится в заявлении председателя исполкома ассоциации, муфтия Пермского края Мухаммедгали Хузина, текст которого опубликован на сайте организации. Выдержки из документа приводит агентство "Интерфакс".

В заявлении звучит призыв "беспощадно бороться как с неофашистами из "русских" городов, так и с их фактическими союзниками с гор, которые зачастую исповедуют ту же фашистскую идеологию, но уже на свой, местечковый лад". В России, по словам Хузина, действуют "десятки организаций, специализирующиеся на разжигании межнациональной розни".

"Их агенты могут легко извратить смысл самой мирной акции и превратить ее в побоище. Прекрасные поводы для провокаций им дают те представители национальных меньшинств, которые демонстративно нарушают закон и уходят от ответственности благодаря круговой поруке в своих землячествах", - подчеркнул муфтий.

По его мнению, главной причиной московских событий стали "действия конкретных сотрудников милиции, которые, поддавшись определенному давлению, отпустили тех, кто подозревается в совершении убийства одного из болельщиков "Спартака", тех, кто сейчас объявлен в розыск". "Если бы этого не случилось, волнений удалось бы избежать", - уверен Хузин.

В свою очередь глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин в своем заявлении отметил, что за акциями, подобными тем, что произошли в центре Москвы, стоят те, кто, "манипулируя безрассудной молодежью, порождают в стране управляемый хаос межнациональной вражды, цель которого - развал страны".

"Вместе с тем эти события демонстрируют недопустимо высокий уровень антикавказских, антиисламских, антимигрантских настроений в российском обществе. Нельзя допустить, чтобы Россия, величие которой веками отстраивалось представителями многих народов, стала сегодня ареной межнациональной бойни", - сказано в заявлении, которое публикует в понедельник сайт Совета муфтиев.

Гайнутдин призвал власти уделить "пристальное внимание национальной политике, формированию интернационализма, нейтрализации ультранационализма и профилактики ксенофобии", а молодежь, прежде всего мусульманскую, - "не поддаваться на провокации, не дать себя втянуть в чужие планы, не выходить на безрассудные акции и вести себя в соответствии с законом и нормами общепринятой морали".