Российские кришнаиты отмечают 40-летие своей духовной традиции в России и СНГ
miloserdie.com
Российские кришнаиты отмечают 40-летие своей духовной традиции в России и СНГ
 
 
 
Российские кришнаиты отмечают 40-летие своей духовной традиции в России и СНГ
miloserdie.com

12 и 13 февраля в Москве прошли первые праздничные мероприятия, посвященные 40-летию российской религиозной организации "Общество сознания Кришны".

Юбилей связан с именем известного индийского религиозного деятеля и просветителя Абхая Чаранаравинды Бхактиведанты Свами Прабхупады (1896-1977), который посетил Москву летом 1971 года, положив тем самым начало распространению учения о Кришне в бывшем СССР, а затем на всем постсоветском пространстве, сообщается в пресс-релизе Отдела по связям с общественностью Центра обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР).

В честь этого события в храме Московского общества сознания Кришны на Ленинградском проспекте прошел торжественный вечер, в котором принял участие духовный лидер российских вайшнавов (классическое название последователей этой религии), последователей Общества сознания Кришны, Шрила Бхакти Вигьяна Госвами.

В рамках праздничного вечера также прошел концерт популярной вайшнавской группы "Гопал Бхаджан". Музыканты представили гостям храма и общине московских вайшнавов свою новую песню "Приезд Прабхупады на Запад" и новый альбом.

В последние годы количество только официально зарегистрированных религиозных организаций этой индуистской конфессии в России довольно стабильно и составляет около 90, причем жесткой централизации не наблюдается. Число религиозных групп в более чем 180 городах страны достигает порядка 500, а общее число последователей превышает 150 тыс. человек, хотя точных данных на этот счет пока не имеется (подсчет точного количества верующих и сочувствующих в любой религиозной организации практически всегда очень затруднен). В настоящее время ЦОСКР (централизованная религиозная организация этой конфессии) ведет обработку очередного опроса среди последователей движения, который прояснит детали и цифры статистики.

По мнению экспертов в области индологии и социологии религии, в настоящее время религиозные организации российских кришнаитов переживают этап социальной интеграции, ища все новые формы взаимодействия с обществом, в том числе с государством. Общества сознания Кришны ориентируются на развитие российско-индийских отношений как народной дипломатии, а также на развитие добровольчества в сфере благотворительности и милосердия, что составляет одну из основ их вероисповедания.

Одним из традиционных аспектов внерелигиозной деятельности кришнаитов считается пропаганда здорового образа жизни, потому что кришнаитам легче, в каком-то смысле, засвидетельствовать преимущества такого образа жизни на своем собственном примере – они сами, по вере, не употребляют алкоголя, наркотиков, не курят, выступают за прочность семейного уклада жизни. Правда, зачастую некоторым "камнем преткновения" становится вегетарианство кришнаитов (они отказываются от мяса, рыбы и даже яиц). Однако такое отношение к вегетарианству связано вообще с отсутствием в России культуры вегетарианства, которое на Западе уже давно стало нормой и мало у кого вызывает какие-то отрицательные эмоции, не говоря уже о том, что в Индии, где население превышает миллиард человек, подавляющее число людей именно вегетарианцы.

Растущей популярностью среди кришнаитов пользуется и деятельность в сфере борьбы за трезвость в рамках общероссийского движения "Общее дело". Несмотря на свою внешнюю экзотичность, кришнаиты пока еще остаются белым пятном в информационном пространстве страны, что объясняется, пожалуй, их неполитизированностью и некриминогенностью, из-за чего они крайне редко попадают в поле зрения современных СМИ, за исключением разве что начала 1990-х, когда подобная "экзотика" была свежа и реально интересна на волне впервые пробудившегося за годы застоя интереса к религии вообще.

В настоящее время российские кришнаиты готовятся к весеннему паломничеству по священным местам Индии, чтобы отметить там свой самый значительный религиозный праздник – Гаура-пурниму (явление Шри Чайтаньи Махапрабху). В таких важных для индийцев дхамах (священных местах), как Вриндаван, Маяпур, Джаганнатха Пури, Мумбаи (Бомбей) и даже в Гималаях, уже хорошо знают паломников из России, которые пользуются популярностью и даже оказывают влияние на местные инфраструктуры. В Маяпуре (Западная Бенгалия) уже открыт Русский дом, а в Джаганнатха Пури (древний город в штате Орисса на востоке Индии) летом проводятся Русские фестивали.