Мы молимся за то, что увидим всех здесь, на Крите, что мы сделаем то, что нам было сказано в поручении, за которое проголосовали 27 января
orthodoxcouncil.org
Мы молимся за то, что увидим всех здесь, на Крите, что мы сделаем то, что нам было сказано в поручении, за которое проголосовали 27 января
 
 
 
Мы молимся за то, что увидим всех здесь, на Крите, что мы сделаем то, что нам было сказано в поручении, за которое проголосовали 27 января
orthodoxcouncil.org

Член организационного комитета Всеправославного собора, священник Американской архиепископии Александрос Карлуцос, отвечающий за координацию встреч на православном форуме, заявил, что решения состоявшегося накануне Священного синода Русской православной церкви не повлияют на подготовку и проведение Всеправославного собора на Крите в сроки, определенные на январском совещании предстоятелей православных церквей.

Американская архиепископия, которую представляет Карлуцос, находится в юрисдикции Константинопольского патриархата и объединяет греческие приходы США.

Как уже сообщалось, Синод РПЦ на прошедшем в минувший понедельник в Москве заседании поддержал предложения Антиохийской, Грузинской, Сербской и Болгарской православных церквей о переносе проведения Всеправославного собора на время, которое надлежит в дальнейшем установить по итогам общеправославного обсуждения и при непременном условии согласия предстоятелей всех общепризнанных поместных автокефальных православных церквей. В случае если и это предложение Константинопольской церковью не будет принято, а Собор на Крите, несмотря на отсутствие согласия ряда церквей, все же будет созван, "с глубоким сожалением признать невозможным участие в нем делегации РПЦ, говорится в решении Синода.

По словам Александроса Карлуцоса, организаторы Собора знают о решении Синода РПЦ.

"Но у нас есть решение Русской православной церкви, принятое 28 января, которое было принято в согласии с главами всех 14 поместных православных церквей, что Святой и Великий собор соберется на Крите. У нас есть такое решение, которое приглашает всех участвовать в Соборе. И сейчас мы ждем, что прибудут все предстоятели, как и было согласовано всеми 14 церквами, и 17 июня состоится синаксис глав церквей", - приводит РИА "Новости" слова священника.

"Они смогут обсудить послание Всеправославного собора. Если есть такие другие проблемы, они также смогут обсудить их перед Всеправославным собором", - сказал Карлуцос.

На вопрос о решении Синода РПЦ просить перенести Всеправославный собор представитель оргкомитета ответил: "Мы видим, что то, что было 28 января, остается в силе. Таким образом, если они требуют синаксис, то он уже есть в программе 17 июня".

На замечание, что уже пять церквей говорят о неучастии в Соборе, член оргкомитета сказал: "Мы ждем, что приедут вместе".

На вопрос, означает ли это, что подготовка идет в обычном режиме, Карлуцос ответил: "Подготовка идет так, как проголосовали церкви, и, как было решено 27 января, состоится Всеправославный собор. 28 января было совместное заявление, что состоится Собор. Это было  требование всех, и все молились за это".

"Мы молимся за то, что увидим всех здесь, на Крите, что мы сделаем то, что нам было сказано в поручении, за которое проголосовали 27 января. Было такое поручение, была такая линия, и мы не меняем линии, это серьезные вещи. Итак, мы продолжаем то, что должны продолжать. И мы знаем хорошо, что 14 поместных церквей будут говорить 17 июня о послании (Всеправославного собора) и о других проблемах, если они будут существовать до Собора", - заключил Александрос Карлуцос.