Госсовет Франции не поддержал проект закона о полном запрете на ношение паранджи
Архив NEWSru.com
Госсовет Франции не поддержал проект закона о полном запрете на ношение паранджи
 
 
 
Госсовет Франции не поддержал проект закона о полном запрете на ношение паранджи
Архив NEWSru.com

Госсовет Франции не поддержал проект закона о полном запрете на ношение паранджи.

Как сообщает сегодня InoPressa.ru со ссылкой на публикацию в газете Le Figaro, на заседании в минувшую среду члены Госсовета вновь пояснили, что "полный и всеобщий запрет на ношение паранджи не имеет никаких неоспоримых юридических оснований" и "вызывает сомнения с точки зрения конституционности и законности".

Издание напоминает, что Европейский суд по правам человека утвердил принцип личной автономии, согласно которому каждый может жить в соответствии со своими убеждениями. Поэтому, полагают члены Госсовета, полный запрет паранджи нельзя обосновать аргументами о защите достоинства женщины. Кроме того, они отметили, что ограничение свобод во имя совместного сосуществования - беспрецедентный факт.

В пресс-службе правительства дали понять, что мнение Госсовета, являющегося исключительно консультативным органом, "не повлияет на решимость правительства изменить законодательство в этом вопросе", цитирует издание. По мнению правительства, "точечные запреты, выражающиеся в частичных ограничениях доступа в определенные места или к определенным услугам, были бы слабой и не затрагивающей суть проблемы мерой".

На той неделе проект закона будет представлен на обсуждение Совету министров; в начале июля его рассмотрят депутаты, в начале сентября - сенаторы. Правительство хочет, чтобы закон был окончательно принят уже осенью. Однако до консенсуса в этом вопросе далеко: если депутаты правящего "Союза за народное движение" единогласно одобрили полный запрет, то социалисты внесли собственный проект закона, предусматривающий запрет на ношение паранджи только в некоторых общественных местах, подчеркивает газета. В случае принятия закона он вступит в силу весной 2011 года. Первые споры о соответствии закона конституции, скорее всего, начнутся позже, как раз перед президентскими выборами.