Сведения о результатах заседания суда в Страсбурге московским иеговистам ещё не поступили
Архив NEWSru.com
Сведения о результатах заседания суда в Страсбурге московским иеговистам ещё не поступили
 
 
 
Сведения о результатах заседания суда в Страсбурге московским иеговистам ещё не поступили
Архив NEWSru.com

На 9 сентября было назначено рассмотрение в Европейском суде по правам человека жалобы московской общины Свидетелей Иеговы в связи с решением Головинского межмуниципального суда Москвы от 26 марта 2004 года о её ликвидации, которое Московским городским судом (кассационная инстанция) оставлено в силе, сообщает "Благовест-инфо". Сведения о результатах заседания суда в Страсбурге московским иеговистам ещё не поступили.

По словам старейшины, в конце августа текущего года в администрацию президента РФ передано обращение, адресованное В.В.Путину, которое подписали "более чем 315 000 граждан России с выражением глубокой обеспокоенности по поводу запрета Свидетелей Иеговы в Москве". Копии обращения направлены генеральному прокурору России Владимиру Устинову и председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву. В числе подписавших 133 000 - члены иеговистской организации, остальные - сочувствующие (родственники, знакомые верующих).

Подписи были собраны менее чем за два месяца, с 10 мая по 27 июня, подписные листы составили 76 томов. Как сообщил тот же источник, тема обращения иеговистов в Страсбургский суд обсуждалась 3 сентября на встрече одного из 12 членов Бруклинской руководящей корпорации Свидетелей Иеговы Гая Пирса (США) с активом московской общины этого течения, в которой участвовал 841 человек - старейшины собраний, их жены, другие служители. На этом собрании Гай Пирс заявил, что, возвратившись в Нью-Йорк, он доложит руководству корпорации о возникших у московских единоверцев сложностях. Он находился в Москве проездом в Санкт-Петербург, куда следовал по делам иеговистской организации.

Ранее, 26 марта, председатель управленческого центра Свидетелей Иеговы в России Василий Калин в своём заявлении, сделанном "от имени более чем 133 тысяч Свидетелей Иеговы в России, включая 11 тысяч Свидетелей в Москве", указал, что решение Головинского межмуниципального суда Северного административного округа столицы о ликвидации московской общины Свидетелей Иеговы они считают "необъективным, необоснованным и незаконным". Официальный статус общероссийского управленческого центра Свидетелей Иеговы, зарегистрированного министерством юстиции России, а равно статус 400 местных общин Свидетелей Иеговы, зарегистрированных по стране, по его утверждению, остаётся без изменений. "Неблагоприятное решение Головинского суда может обернуться тем, что религиозные свободы в России будут отброшены на пятьдесят лет назад. Мы не сомневаемся в том, что компетентные представители власти примут меры по защите конституционных прав Свидетелей Иеговы в Москве", - считает Калин.