Патриарх Тихон
Архив сайта "Мир религий"
Патриарх Тихон
 
 
 

Псковская областная комиссия по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий намерена добиться реабилитации Патриарха Тихона (Белавина), сообщает "Интерфакс".

На прошедшем во вторник заседании комиссия решила обратиться в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить в архивах информацию о факте реабилитации Патриарха Тихона и, если таковой не существует, добиться официального признания его жертвой политических репрессий.

"Все существующие источники свидетельствуют о факте прекращения уголовного дела в отношении патриарха в связи с его смертью, что по закону не является основанием для реабилитации", - заявил на заседании один из членов редколлегии книги памяти жертв политических репрессий "Не предать забвению" Анатолий Пузанов. Также, добавил он, не является основанием для реабилитации и канонизация патриарха. "Если будет соответствующий документ о реабилитации, - сказал Пузанов, - имя репрессированного патриарха будет занесено в очередной том Книги памяти". В настоящее время изданы 13 томов книги "Не предать забвению".

Кроме этого, члены комиссии выступили с инициативой установить памятник жертвам политических репрессий в Пскове.

Патриарх Тихон (в миру Василий Белавин) родился в 1865 году в селе Клин Торопецкого уезда Псковской губернии. В декабря 1891 года принял монашеский постриг в церкви Трех Cвятителей Псковской Духовной семинарии и в иночестве принял имя Тихон в честь святителя Тихона Задонского.

В августе 1917 года в Москве на Поместном соборе Русской Православной Церкви митрополит Тихон был избран Патриархом Московским и всея Руси. За неоднократные обличительные послания, с которыми он обращался к народным комиссарам, был арестован. 7 апреля 1925 года патриарх скончался и был похоронен в Донском монастыре. В 1989 году на Поместном соборе он был причислен к лику святителей.

В псковском храме Успения с Полонища есть придел во имя святителя Тихона. В декабре 1997 года, к 80-летию интронизации патриарха, на здании бывшей Псковской Духовной семинарии (ныне здание педагогического института) была установлена памятная доска.