Митрополита Христофора обвинили в нарушении монашеских обетов
wikipedia.org
Митрополита Христофора обвинили в нарушении монашеских обетов
 
 
 
Митрополита Христофора обвинили в нарушении монашеских обетов
wikipedia.org

Московской патриархии получено официальное сообщение о состоявшемся 12 апреля заседании Священного Синода Православной церкви в Чешских землях и Словакии.

В нем говорится, что на этом заседании Архиепископ Пражский, Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор подал прошение об увольнении от занимаемой должности. Прошение было удовлетворено, говорится в информации опубликованной на сайте Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

- Андрей Кураев: скандал в "самой маленькой, непритязательной и скромной Православной Церкви мира"

Ушедшему на покой главе Церкви присвоен титул Архиепископа Пражского и Митрополита Чешских земель и Словакии и определено место пребывания в монастыре Преображения Господня в Тешове.

Местоблюстителем престола избран старейший архипастырь Православной церкви в Чешских землях и Словакии архиепископ Оломоуцкий и Брненский Симеон.

Митрополит Христофор был избран предстоятелем в мае 2006 года посредством жребия после того, как в ходе двух туров голосования ни один из двух кандидатов не получил необходимого большинства в две трети голосов, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Митрополит Христофор (мирское имя Радим Пулец) родился в 1953 году в Праге. В сан диакона и священника рукоположен в 1974 году. Образование получил на православном богословском факультете в Прешове (1979 г.), в Московской духовной академии (1984 г.) а также на богословском факультете Афинского университета (1987 г.). В 1985 году принял монашество в Троице-Сергиевой лавре, а через два года возведен в сан архимандрита. Служил в кафедральном соборе святых Кирилла и Мефодия в Праге.

В 1988 году хиротонисан во епископа Оломоуцко-Брненского. С 2000 года - архиепископ Пражский и Чешских земель. Он стал пятым предстоятелем Православной церкви в Чехии и Словакии со времени дарования ей автокефалии Московским патриархатом в 1951 году.

Скандал в "самой маленькой, непритязательной и скромной Православной Церкви мира"

Между тем в блоге протодиакона Андрея Кураева отставка главы "самой маленькой, непритязательной и скромной Православной Церкви мира" названа скандалом. Хотя митрополит Христофор, пишет Кураев, объявил "свой уход добровольным, но перед этим в прессе и на заседании Синода против него выдвигались прямые обвинения".

О скандале написал сайт "Религия в Украине", который со ссылкой на слова секретаря Оломоуцко-Брненской епархии Романа Юриги отмечает, что свое решение митрополит Христофор обосновал необходимостью сохранить единство Церкви.

Накануне, отмечает украинский сайт, митрополит Христофор был обвинен в нарушении монашеских обетов. Сам иерарх отрицал все обвинения и указал, что готовит определенные юридические шаги для очищения своего имени.

О том, что у блаженнейшего Христофора будто бы есть несколько любовниц и прижитые с ними дети, сообщил чешский телеканал Nova. Журналисты указывали, что у митрополита были отношения с супругой одного из приходских священников, которые продолжались семь лет. И это была не единственная женщина. С другими у него также есть дети, всего около десяти.

Митрополит отвечал тем, что у него есть всего две дочери – Екатерина и Сусанна, которые родились еще до принятия им монашеских обетов. Он считает, что обвинения связаны с тем, что Православная церковь должна в рамках церковной реституции получить около 4 млн евро (более 1 млрд чешских крон).

Конфликтая ситуация была рассмотрена сначала 3 апреля на заседании Священного Синода Православной церкви в Чешских землях и Словакии. После этого было обнародовано заявление для прессы, из которого следовало, что Синод признал все обвинения в адрес митрополита безосновательными и выразил ему поддержку. Но в то же время канцлер Пражской епархии протоиерей Ярослав Шуварский сообщил журналистам, что Синод сместил митрополита Христофора с поста предстоятеля и передал временное управление Церковью в руки архиепископа Оломоуцко-Брненского Симеона.

Однако уже 8 апреля три архиерея – Прешовский архиепископ Ростислав, Михаловский епископ Георгий и Годонинский епископ Иоаким – опубликовали заявление, в котором говорилось, что сообщение, появившееся в прессе 4 апреля, не соответствует действительности. Из заявления епископов стало известно, что митрополит Христофор на заседании Синода 3 апреля подписал доверенность, по которой временное управление Церковью, действительно, перешло к архиепископу Оломоуцко-Брненскому Симеону – самому старшему по хиротонии архиерею Православной Церкви Чешских земель и Словакии. Однако на следующий день эта доверенность митрополитом была отозвана. Митрополит Христофор пояснил, что, посоветовавшись с юристами, пришел к выводу о незаконности этого документа. Архиереи, подписавшие заявление 8 апреля, квалифицировали поведение митрополита Христофора как "недопустимое и неканоническое". Кроме того, архиереи заявили, что выступление митрополита на телеканале Nova, в котором он заявил, что причина конфликта кроется в спорах из-за денежных средств, которые Церковь должна получить от государства, еще более дискредитировало Православную Церковь.

В ответ на это 10 апреля митрополит Христофор также обнародовал обращение к пастве, в котором просил простить его, если он высказался некорректно.

В этой сложной ситуации было решено созвать очередное заседание Синода уже 12 апреля в Оломоуце, хотя ранее говорилось, что такое заседание соберется в конце месяца. На этом заседании митрополит Христофор заявил, что уходит с поста , сообщает "Религия в Украине".