Устроители слета попытаются достучаться до людей не с помощью религии, а с помощью развлечений
Архив NEWSru.com
Устроители слета попытаются достучаться до людей не с помощью религии, а с помощью развлечений В рамках фестиваля протеста запланированы театральные представления, демонстрация фильмов, музыкальные концерты и лекции
 
 
 
Устроители слета попытаются достучаться до людей не с помощью религии, а с помощью развлечений
Архив NEWSru.com
 
 
 
В рамках фестиваля протеста запланированы театральные представления, демонстрация фильмов, музыкальные концерты и лекции
Архив NEWSru.com

Сотни тысяч паломников съехались в Кёльн на Всемирную встречу католической молодежи. Однако "Комитету безбожного веселья" предстоящий религиозный праздник пришелся не по вкусу, Немецкая волна.

"Комитет безбожного веселья" - так называет себя группа, члены которой во время Всемирной встречи молодежи в Кельне намерены в знак протеста против чрезмерной религиозности провести свой собственный - антирелигиозный - фестиваль.

По словам представителя группы, директора Фонда развития эволюционного гуманизма имени Джордано Бруно Михаэля Шмидта-Саломона (Michael Schmidt-Salomon), целью "фестиваля безбожников" является предоставить людям возможность критиковать. По его мнению, несмотря на то, что людей, не относящихся ни к какой церкви, в ФРГ объективно больше, чем католиков, Католическая церковь продолжает пользоваться в стране огромными привилегиями. "Почему же тогда нерелигиозные жители Германии должны поддерживать католический спектакль?" - недоуменно спрашивает Шмидт-Саломон.

Вместо молитвы - хлеба и зрелищ "Комитет безбожного веселья" проводит свою кампанию против Всемирной встречи католической молодежи под девизом "Безбожное веселье вместо адовых мук". Как сообщил "Немецкой волне" Михаэль Шмидт-Саломон, устроители попытаются достучаться до людей не с помощью религии, а с помощью развлечений, забавных плакатов и провокационных лозунгов.

В рамках фестиваля протеста запланированы театральные представления, демонстрация фильмов, музыкальные концерты и лекции в Кельне и Бонне. Организаторы мероприятия твердо уверены, что на них придут не только люди, желающие выразить протест против Всемирной встречи католической молодежи, но и сами молодые католики. "Комитет" обвиняет Католическую церковь в том, что в прошлом она нередко поддерживала ультраправые режимы и войны. По мнению его представителей, институту церкви уже давно стали чужды истинные христианские верования и ценности. "Мы хотим просветить молодежь с помощью наших мероприятий, - говорит один из устроителей фестиваля кинорежиссер Петер Кляйнерт (Peter Kleinert). - Наша программа предназначена для тех, кто еще не успел узнать о том, что церковь поддерживала фашизм. Мы хотим показать им правду".

Заплатит не только церковь Несмотря на то, что в Кельн католическую молодежь официально пригласил Папа Римский, значительная часть расходов на проведение Всемирной встречи ляжет на плечи правительства ФРГ и Европейского Союза. Треть расходов будет покрыто за счет средств, поступивших из 26 германских епископств, однако эти деньги рассматриваются как ссуда и будут им впоследствии возвращены.

На фоне недавних социальных реформ, высокой безработицы и растущей неуверенности в завтрашнем дне многие в Германии недовольны тем, что такое масштабное католическое мероприятие финансируется за счет людей, не причисляющих себя к христианству. Согласно подсчетам Михаэля Шмидта-Саломона, ста миллионов евро, которые будут потрачены на Всемирную встречу, хватило бы на выплату пособий по безработице 23 тысячам человек. Акции протеста против религиозных мероприятий проводились в Германии и раньше, но целый фестиваль в противовес Всемирной встрече католической молодежи станет первым событием подобного масштаба. Пока еще неясно, сколько людей примет в нем участие.