Король Саудовской Аравии Абдалла II и президент Чеченской республики Рамзан Кадыров вместе совершили в Мекке мусульманский обряд омовения Каабы
Reuters
Король Саудовской Аравии Абдалла II и президент Чеченской республики Рамзан Кадыров вместе совершили в Мекке мусульманский обряд омовения Каабы
 
 
 
Король Саудовской Аравии Абдалла II и президент Чеченской республики Рамзан Кадыров вместе совершили в Мекке мусульманский обряд омовения Каабы
Reuters

Король Саудовской Аравии Абдалла II и президент Чеченской республики Рамзан Кадыров вместе совершили в Мекке мусульманский обряд омовения Каабы (мусульманское святилище в Мекке, четырёхугольный храм с так называемым "чёрным камнем", вделанным в его стену – прим. ред.). Как сообщает "Интерфакс", в пути от дворца короля, где прошла официальная встреча Кадырова с Абдаллой II, расположенном в непосредственной близости от мечети "Масджид аль-Харам", до Каабы короля Абдаллу и Кадырова приветствовали сотни тысяч паломников, прибывших в Мекку.

Саудовские телеканалы ведут прямой репортаж ритуала омовения каабы, они также на всем пути от дворца и до Каабы показывали короля и главу Чечни. Они шли рядом в сопровождении членов королевской семьи. Король Абдалла и Рамзан Кадыров совершили религиозный обряд тавап, в ходе которого они семь раз обошли вокруг Каабы.

- Рамзан Кадыров посетил могилу пророка Мухаммеда

По пожеланию президента Чечни, всем членам сопровождающей его делегации разрешили посетить Каабу. Они вошли в каабу вместе с представителями дипкорпуса государств исламского мира. Каждую исламскую страну в этой церемонии представляли по одному человеку. В тоже время Россию в церемонии омовения Каабы, не считая Кадырова, который совершил ее вместе с королем Абдаллой, приняли участие несколько человек.

Омовение Каабы - церемония, которая проводится два раза год - примерно за две недели до начала священного месяца Рамадан и за две недели до начала ежегодного хаджа. В ходе церемонии открывается в ход в Каабу - расположенное в центре "Масджид аль-Харам" кубическое здание, по преданию построенное патриархом Ибрагимом и его сыном Исмаилом. Ключи от двери, расположенной примерно в 2 метрах над полом мечети, находятся у представителей семьи Бани-шайбат. В остальное время Кааба остается запертой.

Губернатор провинции Мекка и почетные гости церемонии символически омывают Каабу изнутри с помощью простых веников. При этом используется смесь розовой воды и воды из расположенного рядом с одной из стен Каабы источника Замзам. Омовение имеет и символическое значение очищения мира от грехов. По преданию, когда вделанный ныне в серебряное углубление "черный камень" (хаджар-уль-асвад) был ниспослан на землю. Он был белым, но среди людей сразу почернел от их грехов.

Рамзан Кадыров посетил могилу пророка Мухаммеда

В среду днем в рамках паломничества по святыням ислама президент Чеченской республики Рамзан Кадыров прибыл из Мекки в Медину.

Как передает "Интерфакс", в аэропорту был выстроен почетный караул. У трапа самолета Кадырова встречали мэр города Ибрагим аль-Мазияд, а также гендиректор Мекки и Медины Али аль-Убайди.

По словам Кадырова, для него "огромное счастье получить возможность посетить исламскую святыню - Медину, в которой похоронен пророк Мухаммед".

"Я второй раз по воле Всевышнего посетил Мекку и Медину. Каждый раз для меня это является огромным эмоциональным моментом, я снова и снова чувствую свою ответственность перед Всевышним за то, чтобы наладить мирную жизнь в Чеченской республике, и сделаю все для того, чтобы каждый ее житель смог жить в достойных условиях", - отметил Кадыров.

На всем пути движения эскорта машин с Кадыровым и сопровождающими его лицами движение по улицам Медины было перекрыто.

Глава Чечни посетил одну из двух главных мусульманских святынь - мечеть Ровзат, в которой покоится пророк Мухаммед, а также праведные халифы Абубакр и Омар. На территории вокруг мечети при выходе Кадырова после молитвы собралась многотысячная группа паломников, которые приветствовали его возгласами "Аллах акбар!"