Дело о проведении молебна в воронежской школе будет рассмотрено в суде первой инстанции
Архив NEWSru.com
Дело о проведении молебна в воронежской школе будет рассмотрено в суде первой инстанции
 
 
 
Дело о проведении молебна в воронежской школе будет рассмотрено в суде первой инстанции
Архив NEWSru.com

Воронежский областной суд рассмотрел накануне частную жалобу представителя интересов семьи Перовых в судебном процессе о проведении православным священником молебна в классе общеобразовательной школы.

Преметом рассмотрения стало необоснованное, по мнению жалобщика, определение, вынесенное 26 декабря 2007 г. судьей Федерального суда Грибановского района Воронежской области, в соответствии с котором было приостановлено - со ссылкой на отсутствие в материалах дела результатов милицейской проверки - рассмотрение иска семьи Перовых о компенсации морального вреда в связи с проведением богослужения в классе. Невольным участником молебна стал сын пастора протестантской общины "Содружество Христа" Алексея Перова первоклассник Давид.

Суд первой инстанции приостановил слушания, сославшись на неисполненное районным отделом милиции предписание прокуратуры о проведении расследования обстоятельств происшествия. Первоклассник 3-й общеобразовательной школы пос. Грибановский Давид Перов 3 сентября 2007 г. рассказал родителям, что после молебна он подвергся унижениям сверстников и рукоприкладству за то, что не умел креститься. После того как родители Давида подали соответствующее заявление, местная милиция провела проверку инцидента, в результате которой появился письменный отказ в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления. Впоследствии прокуратура потребовала от милиции вновь провести расследование.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы Перовых по линии образовательного ведомства было установлено нарушение конституционных прав учащегося на свободу вероисповедания. Виновные в этом директор школы и учитель начальных классов получили взыскания.

Как сообщила агентству "Благовест-инфо" представитель интересов семьи Перовых в процессе юридический советник Межрегиональной правозащитной группы "Воронеж/Черноземье" Ольга Гнездилова, областной суд вынес решение, обязывающее суд первой инстанции рассматривать дело по существу. По словам юриста, в материалах дела и так фигурируют 4 милицейских отказа в возбуждении уголовного дела, как и 4 прокурорских предписания о проведении проверки. Нынешняя проверка - 5-я по счету.