Интернет не должен отвлекать ортодоксов от изучения священных текстов
Архив NEWSru.com
Интернет не должен отвлекать ортодоксов от изучения священных текстов
 
 
 
Интернет не должен отвлекать ортодоксов от изучения священных текстов
Архив NEWSru.com

Ультраортодоксальные иудеи начали в Израиле новую кампанию против интернета. Инициаторы этой кампании расклеивают плакаты c надписью: "Интернет вызывает рак", сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на немецкую редакцию радио Ватикана.

Плакаты появляются в самых посещаемых местах. На некоторых плакатах рассказывается, что интернет способствует развитию ряда других заболеваний. Он представлен как идол.

"С момента создания мира ничего более несопоставимо опасного и коррумпированного не было изобретено", - считает ортодоксальный раввин Шмуэль Воснер.

При этом использование интернета в среде самих иудеев-ультра является весьма спорной темой. В Израиле имеются несколько "ортодоксальных" еврейских сайтов, работает видеосервис "GlaTube", запущен "кошерный" YouTube.

Напомним, что Всемирная сеть уже не первый раз подвергается в Израиле нападкам. Два года назад группа ведущих раввинов Израиля, принадлежащих к ультраортодоксальному направлению, обратилась к верующим с призывом избегать интернета. По словам священнослужителей, даже те сайты, которые предназначены для консервативно настроенных верующих, содержат "ложь и ужасную грязь".

Тот, кто вступает в мир интернета, "никогда оттуда не возвратится", - зловеще предупреждали раввины. "Много еврейских душ уже попали в сетевую ловушку", - подчеркивали они.

Авторы обращения отмечали, что общедоступные сайты Всемирной паутины уже и так строго запрещены для членов ультрарелигиозной общины Харедим.

Однако в число запрещенных попали, кроме прочих, также сайты, носящие имя общины, поскольку и в них, по словам священнослужителей, "распространялась клевета, сплетни, ложь и ужасная грязь".

Верующих, принадлежащих к Харедим, призвали не заходить на эти сайты и не давать туда никаких объявлений.

Жизнь членов общины Харедим ограничена строгими требованиями. Основное занятие для них - это изучение священных текстов. Мужчины там носят черные пальто и широкополые шляпы, а женщины ходят с покрытой головой и не должны демонстрировать руки и ноги.