Ташкентское евангельское благотворительное общество "Благодать" ликвидировано решением городского суда по гражданским делам согласно иску управления юстиции
Архив NEWSru.com
Ташкентское евангельское благотворительное общество "Благодать" ликвидировано решением городского суда по гражданским делам согласно иску управления юстиции
 
 
 
Ташкентское евангельское благотворительное общество "Благодать" ликвидировано решением городского суда по гражданским делам согласно иску управления юстиции
Архив NEWSru.com

В Узбекистане решением суда прекращена деятельность Ташкентского евангельского благотворительного общество "Благодать".

"Ташкентское евангельское благотворительное общество (ТЕБО) "Благодать" ликвидировано решением Ташкентского городского суда по гражданским делам согласно иску управления юстиции", - сообщил сегодня агентству "Интерфакс" источник в управлении юстиции Ташкента.

По его словам, у общества изъято приватизированное здание кинотеатра, которое было превращено в молельный дом.

Вместе с тем , по словам представителя органов юстиции, в ряде областей республики в эти дни предпринимаются попытки регистрации церквей "Благодати" при финансовой поддержке ликвидированного ТЕБО. В частности, были поданы соответствующие заявления в органы юстиции Ташкентской, Самаркандской, Бухарской, Навоийской, Хорезмской и Сурхандарьинской областей.

Собеседник агентства пояснил, что иск о закрытии общества был подан на основании проверки органами юстиции Ташкентского евангельского благотворительного общества.

"В ее ходе было обнаружено большое число нарушений финансовых, санитарных и противопожарных требований. Наряду с этим в центральном офисе ТЕБО "Благодать" была обнаружена большая партия лекарственных препаратов, производства США, ввезенных в страну с нарушениями таможенного и налогового законодательства", - рассказал представитель органов юстиции.

Он сообщил, что проведенная Центром судебной экспертизы проверка данных лекарств установила, что большинство их просрочены и не отвечают санитарным нормам.

"Более того, оказалось, что один из медпрепаратов под названием "SYN-Rx DM" состоит из комбинированных химических элементов псевдоэфедрин и гуайфенизин, относящихся к разряду психотропных препаратов", - рассказал собеседник агентства, добавив, что ввоз и применение таких препаратов в республике запрещены.

Как сообщил источник, по данному факту, в отношении гражданки США, которая успела заблаговременно покинуть страну, а также граждан Узбекистана - пастора церкви, 32-летнего Феликса Ли и директора ТЕБО, 65-летнего Ир Кима возбуждены уголовные дела.

Собеседник агентства сообщил, что Ташкентское евангельское благотворительное общество было создано в 1992 году, пройдя регистрацию в министерстве юстиции республики под названием Евангельского христианского пресвитерианского центра (ЕХПЦ) "Багодать".

По его словам, в первые годы деятельности основная опора была сделана на корейскую диаспору в Ташкенте, так как местные корейцы оказались более восприимчивыми к пропаганде христианской религии протестантской направленности.

Позже миссионеры стали привлекать к себе молодых узбеков, казахов и других приверженцев мусульманской религии.

"Богатая обстановка церквей протестантов, щедрая раздача грантов на учебу и помощь при поиске работы в дальнем зарубежье позволили завлекать в сети миссионеров все больше молодежи", - отметил представитель органов юстиции.