Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II встретился с Патриархом Кириллом
patriarchia.ru
Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II встретился с Патриархом Кириллом
 
 
 
Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II встретился с Патриархом Кириллом
patriarchia.ru

Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II, прибывший с визитом в Москву, поблагодарил Русскую православную церковь за вклад в поиски мирного разрешения проблемы Нагорного Карабаха.

"Воистину, с благодарностью отмечаем вклад Русской православной церкви в дело справедливого и мирного разрешения вопроса Нагорного Карабаха, благодаря усилиям блаженной памяти Патриарха Алексия II", - сказал глава Армянской апостольской церкви на встрече с Патриархом Московским и всея Руси , которая состоялась сегодня в Москве в Даниловом монастыре, сообщает ИТАР-ТАСС.

Духовный лидер армян также отметил, что "как сестринские Церкви мы продолжаем способствовать еще большему упрочению духовного и культурного сотрудничества наших стран, неразрывно связанных друг с другом единым мироощущением".

Гарегин II заявил, что делегация Армянской церкви прибыла в Москву, чтобы "вновь подтвердить братскую любовь и завет дружбы", который связывает многие века два народа и две Церкви. "Как прежде, так и сегодня Армянская церковь с готовностью и любовью сотрудничает с Русской церковью по имя мира на земле и разрешения острых региональных проблем". Он поблагодарил за помощь в возведении в Москве армянского храма, строительство которого завершится в ближайшие годы.

Гарегин II также высоко оценил начавшийся между Церквами "диалог по социальным вопросам, с целью разработки единой позиции двух Церквей по проблемам, актуальным сегодня для всего мира".

Предстоятель Русской церкви, в свою очередь, подчеркнул в беседе, что Гарегин - "первый Патриарх, который посещает Москву", после избрания Кирилла на высший церковный пост. Он отметил "теплые, сердечные и искренние дружеские чувства, которые существовали всегда между Церквами" - Русской и Армянской.

"Несмотря на политические катаклизмы Армения и Россия остались верны дружбе", - подчеркнул Патриарх Кирилл. По его мнению, важной основой целостности армянского и русского народов является христианство. "Наша общность помогает вместе отстаивать и защищать традиционные христианские ценности - в обществе, в семье", - отметил предстоятель Русской церкви.

Он также подчеркнул, что одна из первостепенных задач обеих Церквей - "забота о народах, оказавшихся вне исторической родины". "Россия стала вторым домом для армян и мы приветствуем их пастырское окормление", - отметил Патриарх Кирилл, имея ввиду существование на территории России епархии Армянской апостольской церкви.

В состав делегации Армянской апостольской церкви, которая прибыла в российскую столицу накануне вечером, входит 15 человек. На встрече присутствовали представители армянской диаспоры Москвы - вице-спикер Государственной думы РФ Артур Чилингаров, председатель Союза армян России Ара Абрамян.