Правозащитники выступают за право мусульманок на хиджаб
Архив NEWSru.com
Правозащитники выступают за право мусульманок на хиджаб
 
 
 
Правозащитники выступают за право мусульманок на хиджаб
Архив NEWSru.com

Комитет по правам человека Татарстана и Московская хельсинская группа (МХГ) направили обращение на имя председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева в поддержку женщин-мусульманок из Нижнекамска, желающих фотографироваться на российский паспорт в предписанных исламом головных уборах - хиджабах (платках).

Об этом "Интерфаксу" сообщил председатель комитета по правам человека Татарстана Дмитрий Вохмянин. Обращение подписала также председатель МХГ, президент Международной хельсинской федерации Людмила Алексеева.

Обращение направлено в Верховный суд накануне намеченного на сегодня заседания по рассмотрению кассационной жалобы мусульманок на мартовский вердикт Верховного суда, отклонившего иск с требованием разрешить им делать фото на паспорт в платках.

Правозащитники обратили внимание Верховного суда РФ на нарушение прав граждан РФ на свободу вероисповедания и исполнения религиозного обряда. По словам Д. Вохмянина, в большинстве стран Европы и Северной Америки эта проблема положительно решена еще в XX веке, в том числе для некоренных мусульманских меньшинств. "В России мусульмане являются коренными и составляют значительную часть граждан России. Не учитывать их религиозные, культурные и национальные права - значит игнорировать международное право и Конституцию РФ", - считает Д. Вохмянин.

Д. Вохмянин сообщил, что требования женщин поддержали и другие правозащитные организации страны: "Мемориал" (Москва), "Сутяжник" (Екатеринбург), "Сююмбике" (Казань, Татарстан), "Независимая комиссия по правам человека" (Чебоксары, Чувашия) и другие.

Как сообщалось ранее, женщины, пытавшиеся обжаловать запрет на фото в головном уборе, мотивируют свои претензии тем, что согласно положениям Корана, мусульманка по достижении возраста половой зрелости (13-14 лет) во избежание искушения мужчин всегда обязана закрывать открытые части своего тела, кроме лица и кистей рук. Без платка женщину могут видеть только муж и близкие родственники, за которых она не может выйти замуж. В противном случае женщина совершает грех перед Всевышним.

В запрете на право фотографироваться в платке женщины видят ущемление их прав и унижение достоинства. По мнению же представителей правоохранительных органов, платок мешает проводимой по специальной технологии идентификации личности, поскольку закрывает уши, лоб и шею.

Женщинам уже было отказано в Верховных судах как Татарстана, так и России. Мусульманки подали жалобу в кассационную инстанцию Верховного суда РФ, которая будет рассматриваться 15 мая. Если будет получен очередной отказ, женщины намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.