В РПЦ считают, что руководители Боголюбского монастыря и школы в Суздале не справились с обязанностями, а приюты надо сохранить
Архив NEWSru.com
В РПЦ считают, что руководители Боголюбского монастыря и школы в Суздале не справились с обязанностями, а приюты надо сохранить
 
 
 
В РПЦ считают, что руководители Боголюбского монастыря и школы в Суздале не справились с обязанностями, а приюты надо сохранить
Архив NEWSru.com

Причиной отстранения от должностей руководства Боголюбского монастыря и школы-пансиона, где находились сбежавшие из обители дети, стало то, что эти люди не справились со своими обязанностями, пояснили в Московской патриархии.

"Как было недавно отмечено в официальном заявлении Управления делами Московской патриархии, в ситуации вокруг детей, ранее находившихся в Боголюбском монастыре, а затем в епархиальной школе в Суздале, отрицательную роль сыграли взрослые", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" замглавы Управления делами патриархии игумен Савва (Тутунов). Со своей стороны священник Виталий Рысев убежден, что решение о закрытии пансиона помешает следствию.

- Православные приюты необходимо сохранить по всей России, несмотря на историю с Боголюбским монастырем

"Можно ли назвать отсутствием давления на детей то, когда их привозят на ток-шоу? Как иначе, чем давление, можно охарактеризовать пикеты рядом с их местом жительства? Более того, комментарии, исходившие как из школы, так и из близких к монастырю кругов, едва ли можно назвать способствующими в ясной атмосфере разобраться и установить истину", - считает священник.

В связи с этим, по его словам, было принято решение отрешить от должностей руководителей и монастыря, и школы "как не справившихся со своими обязанностями". Речь идет об административном решении, пояснил собеседник агентства, напомнив, что, согласно распоряжению Владимирского архиепископа, и бывший духовник обители, и бывший директор школы продолжают служить, а бывшая настоятельница - причащаться.

"Подчеркну: вопреки утверждениям отдельных лиц, для священноначалия очень важно, чтобы следствие пришло к объективному и правдивому заключению. И если обнаружится, что имелись нарушения законодательства в отношении детей и что эти нарушения попирают и евангельский закон, то виновные понесут и церковное наказание", - отметил игумен Савва.

При этом "чрезвычайно важно", по его мнению, чтобы дети были выведены из "зоны конфликта", где они сейчас находятся. "Полагаю, что тем детям, которые сейчас проходят свидетелями по уголовному делу, должно быть предоставлено проживание в местах, где они не будут находиться под влиянием участников конфликта, может быть, даже в каких-либо приютах в Москве", - считает представитель Патриархии.

Священник Виталий Рысев считает, что решение о закрытии пансиона помешает следствию

Между тем теперь уже бывший директор суздальской школы священник Виталий Рысев считает, что решение о закрытии пансиона помешает следствию, поскольку в школе проживало несколько детей, являющихся потерпевшими и свидетелями по уголовным делам, говорится в сегодняшней публикации "Московского комсомольца".

"Одну из важных свидетельниц, 13-летнюю Любу Горбачек, в течение нескольких дней против ее воли "боголюбовцы" совместно с местной властью пытались забрать из школы, — рассказал "Московскому комсомольцу" Виталий Рысев. — Это было жуткое зрелище: озверелая толпа три дня и три ночи буйствовала у наших дверей... Детей отстоял наш охранник Дмитрий Соколов, он крепкий мужчина и настоящий герой, в одиночку противостоял "боголюбовцам" и не пустил их на территорию. Так в результате заместитель начальника районного ОВД Муратов отправил его за решетку на 10 суток.

Теперь, когда пансион при школе закрыт, Люба Горбачек уже не может проживать там, отмечает газета. Ее передали сначала в реабилитационный центр, а оттуда отцу — человеку, скитающемуся по монастырям, не имеющему ни жилья, ни работы, ни регистрации...

"Уверен, что отныне никаких показаний от Любы получить не удастся, — говорит Виталий Рысев. — Другая девочка из числа пострадавших, живущая у нас, — 15-летняя Ксения Головченко, мать которой 7 лет не интересовалась дочерью, подала иск в суд на лишение ее родительских прав. У нас есть люди (наши учителя или, например, врач суздальской больницы), которые готовы оформить опеку над девочкой и взять ее жить к себе. Тогда она по-прежнему сможет учиться в нашей школе. Главное, чтобы опеку разрешили представители местной власти, которые всячески потворствуют "боголюбовцам" — по принципу, что в нашей образцово-показательной Владимирской области не может быть никаких нарушений.

Отцу Виталию обидно и за других детей, учившихся в школе, — ведь среди учеников было много тех, кто живет в других районах и областях, и теперь они просто-напросто не смогут ездить сюда ежедневно.

"Эти дети не имеют к Боголюбскому монастырю никакого отношения, они просто стали жертвами этого скандала. "Боголюбовцы" сами раздули его своими несанкционированными митингами, попытками изолировать свидетелей. Эта истерия мешает и нормальному расследованию дела", - считает Виталий Рысев.

Между тем уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что решение об освобождении настоятельницы и духовника Боголюбского монастыря не стоит связывать со скандалами в епархии.

"Этот вопрос относится к внутрицерковному устройству и организации службы, жизни в церкви, в том числе и в монастыре. Этот вопрос находится в их компетенции и никак не связан с расследованием дела", - приводит слова Астахова "МК".

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин направил в Следственный комитет России телеграмму с просьбой возбудить уголовное дело в отношении отца Любы Горбачек. Отец Любы в последнее время активно настаивал на возвращении ему дочери, хотя ее воспитанием он не занимался. Теперь в отношении его могут возбудить уголовное дело по статье 156 — неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Православные приюты необходимо сохранить по всей России, несмотря на историю с Боголюбским монастырем, считает протоиерей Всеволод Чаплин

Скандал вокруг Боголюбского монастыря не должен привести к восстановлению монополии государства на детей, оставшихся без попечения родителей, считает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"У нас действуют многие десятки прекрасных церковных приютов, где никогда не будет никакого конфликта, но, тем не менее, есть в обществе силы, которые настаивают на том, чтобы все эти приюты были закрыты, чтобы дети, оставшиеся без попечения родителей, оставались бы только в руках руководителей государственных учреждений", - заявил священник в эфире православного телеканала "Союз", сообщает "Интерфакс".

По убеждению священника, важно, чтобы история с Боголюбовым, откуда сбежало несколько воспитанниц, "волна, которая имеет своей целью восстановление противоестественной, присущей только Советскому Союзу государственной монополии на детей, оставшихся без попечения родителей, была остановлена".

Для этого, считает Всеволод Чаплин, очень важно "хранить мирный дух и свидетельствовать о тех прекрасных примерах участия Церкви в детских судьбах, которые есть по всей нашей стране и по всему пространству исторической Руси".

"Очень важно своими поступками и словом правды останавливать любые попытки тех, кто хочет не пустить детей приходить к Господу, не допустить их пребывания в Церкви", - уверен священник.

В ноябре 2009 года комиссия Московской патриархии по изучению ситуации в Боголюбовском монастыре обнаружила педагогические ошибки, а также констатировала "ряд принципиальных ошибок в организации жизни детей, пребывающих при монастыре". Руководству обители были даны рекомендации по исправлению сложившейся ситуации. В декабре настоятельницу обители лишили права опекунства в отношении содержащихся в приюте по итогам деятельности рабочей группы, созданной постановлением главы региона Николая Виноградова.

Скандал вокруг приюта привлек внимание также и к личности духовника Боголюбского монастыря архимандрита Петра (Кучера). В прошлом он дважды увольнялся за штат, наказывался Синодом и на месяц уходил к раскольникам. В марте 2010 года Издательский совет Русской церкви включил одну из его книг в список изданий, не рекомендованных к распространению в храмах и монастырях.

Нынешней осенью на истязания пожаловались еще две сбежавшие из Боголюбово воспитанницы. На основании заявления девочек было возбуждено два уголовных дела. Эта история также получила широкий общественный резонанс.