Предстоятель РПСЦ возглавил торжества в честь 100-летия старообрядческого храма во Ржеве
rpsc.ru
Предстоятель РПСЦ возглавил торжества в честь 100-летия старообрядческого храма во Ржеве
 
 
 
Предстоятель РПСЦ возглавил торжества в честь 100-летия старообрядческого храма во Ржеве
rpsc.ru

Предстоятель Русской православной старообрядческой церкви митрополит Московский и всея Руси Корнилий возглавил торжества в честь 100-летия старообрядческого храма Покрова Пресвятой Богородицы в городе Ржеве. Его освящение было совершено 10 апреля 1910 года. Торжественная пасхальная служба, посвященная этому событию была совершена в субботу Светлой седмицы, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на официальный сайт РПСЦ.

Митрополиту Корнилию сослужили настоятель Покровского храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Евгений Чунин, иерей Василий Терентьев (Кострома), иерей Иоанн Гусев (село Давыдово), иерей Александр Панкратов (Великий Новгород), иерей Максим Андреев (село Шувое), иерей Игорь Карванен (Санкт-Петербург), протодиакон Иоанн Чунин (Ржев), протодиакон Виктор Савельев (Москва). После литургии молящиеся крестным ходом с пением пасхального молебна прошли по улицам квартала, в котором расположен храм.

В числе официальных лиц поздравить настоятеля и прихожан прибыл мэр города Ржева Александр Щетинин. Он отметил, что история храма тесно переплетена с историей города, старообрядцы всегда играли важную роль в судьбе Ржева. Глава города выразил надежду на то, что Ржевская покровская община и городская администрация продолжат положительный опыт сотрудничества в вопросе воспитания подрастающего поколения и решении других социальных задач.

Из храма митрополит Корнилий с мэром города направились в Ржевский филиал Тверского государственного музея. К 100-летию храма Покрова Пресвятой Богородицы силами сотрудников музея и прихожан-старообрядцев здесь была подготовлена экспозиция, посвященная истории храма-юбиляра.

В храме Покрова Пресвятой Богородицы за все время его существования не прерывалась молитвенная жизнь. Храм сохранил все свое первоначальное убранство и благолепие. Благодаря мужеству и стойкости местных прихожан он не был закрыт ни в годы репрессий, ни во время войны, ни после нее. Приготовленный фашистами стать братской могилой для последних жителей оккупированного Ржева, 3 марта 1943 года он оказался местом их чудесного избавления от смерти и стал точкой отсчета новой истории города.

Храм бережно сохранил для потомков многие ценные иконы, редчайшие книжные памятники и рукописи.

В рамках мероприятий, посвященных юбилею освящения храма, в Городском выставочном зале проходит фотовыставка "Лики старой веры".