В канонической Украинской церкви надеются на сохранение единства с Московским патриархатом
Global Look Press
В канонической Украинской церкви надеются на сохранение единства с Московским патриархатом
 
 
 
В канонической Украинской церкви надеются на сохранение единства с Московским патриархатом
Global Look Press

Большинство православных священников и мирян канонической Украинской православной церкви (УПЦ) выступают за сохранение единства с Московским патриархатом, хотя есть и отдельные сторонники автокефалии. Такое мнение высказали накануне РИА "Новости" некоторые представители УПЦ Московского патриархата.

На Украине в настоящее время действует каноническая Украинская православная церковь, которая является самоуправляемой Церковью в составе Московского патриархата, а также непризнанные мировым православием церковные структуры - УПЦ Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ). Священный Синод УПЦ Московского патриархата 24 февраля постановил создать комиссию для диалога с этими структурами.

Отвечая на вопрос о том, насколько сильна в нынешней УПЦ МП тенденция к образованию автокефалии, секретарь Одесской епархии протоиерей Андрей Новиков отметил, что "в подавляющем большинстве духовенство настроено, конечно, на сохранение церковного единства, поскольку оно заложено в саму идею Церкви".

"Идея особой миссии Русской православной церкви, особой миссии "русского мира" и его сердца - Киева, Киевской Руси, эта идея заложена в богослужебных книгах, которые являются частью Священного Предания, заложена в высказываниях святых отцов нашей Церкви. Об этом говорили и патриарх Тихон, и священномученик Владимир Киевский, и преподобный Лаврентий Черниговский, и священномученик Прокопий Херсонский, и люди даже перед лицом смерти не отрекались от этого церковного единства", - сказал Новиков, добавив, что отречение от церковного единства означает не что иное, как отречение от православной веры.

Глава отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии протоиерей Олег Мокряк также отмечает, что "в своем большинстве и епископат, и священники в Украинской православной церкви отстаивают единство с матерью-Церковью, с Русской православной церковью". "Есть, конечно, отдельные представители нашей Церкви, которые желают получить автокефалию, но такие люди всегда найдутся, которые хотят, чтобы Украинская церковь была отдельная, самостоятельная. Но таких меньшинство", - отметил он.

Ранее глава отдела внешних церковных связей УПЦ МП архиепископ Луганский Митрофан исключил возможность отделения УПЦ от Московского патриархата и "присоединения" ее к УПЦ Киевского патриархата. В этом случае, отметил архиепископ, "мы автоматически становимся раскольниками и теряем возможности молитвенного, евхаристического общения со всем православным миром". Он напомнил, что предстоятели и представители всех поместных Православных церквей, собравшиеся 5-9 марта в Стамбуле, в своем обращении к верующим призвали тех, кто находится на Украине в расколе, к "возвращению в лоно канонической Церкви".

В то же время православный священник из Львовской епархии УПЦ МП, просивший не называть его имени, сказал РИА "Новости", что сторонники "самостоятельности" УПЦ постепенно увеличивают свое влияние в Церкви. "Моя позиция - "русофильская", но в Церкви нашей даже среди священников и епископов все больше проявляется позиция националистическая", - сказал он.

Как рассказал собеседник агентства, будучи уроженцем Львовской области, он "как православный священник давно чувствовал себя там неуютно". "Девять лет наш приход судился с губернатором Львовской области по поводу храма, который у нас захватили "филаретовцы". Помимо жесткой юридической борьбы, было много угроз. Националисты присылали письма мне и моим родителям с угрозами убить меня. За мной следили, не раз избивали, сломали нос", - рассказал священнослужитель.

По его словам, получив отпускную грамоту от епископа, он три месяца назад переехал в Россию. "И отсюда с болью наблюдаю за тем, что сейчас творится на Украине", - добавил собеседник агентства.

Между тем представители духовенства Одесской епархии УПЦ МП заявили также РИА "Новости", что сторонники новых киевских властей оказывают все большее давление на священнослужителей Украинской православной церкви Московского патриархата. По их словам, священникам предлагают доносить на наиболее активных участников Антимайдана из числа прихожан.

Так Андрей Новиков и Олег Мокряк в апреле были вынуждены покинуть территорию Украины, чтобы, по их словам, избежать возможных преследований со стороны Службы безопасности Украины (СБУ). В обоих случаях повышенный интерес силовиков к священнослужителям был связан, как они отмечают, с делом арестованного пророссийского активиста, лидера "Народной альтернативы" Антона Давидченко, ныне находящегося под арестом в Киеве. Новикова также вызвали на допрос в Киев, а в доме Мокряка в его отсутствие вооруженными людьми был проведен обыск.

"На юго-востоке явно чувствуется прессинг, давление на верующих очень большое. Некоторых архиереев заставляют принимать заявления, фактически запрещающие духовенству думать, говорить, писать что-либо. Один из архиереев в очень крупной епархии собрал духовенство и сказал: "Даже на кухнях не обсуждать ситуацию". Некоторых заставляют выступать в поддержку новой власти, с осуждением митингов сторонников православного русского мира и единства русской православной цивилизации, их называют "сепаратистами", - сказал протоиерей Андрей Новиков.

По его словам, совсем недавно, на праздник Благовещения Богородицы (7 апреля), к нему в храме подошел человек, представившийся сотрудником СБУ, который попросил его "ни в коем случае не сообщать в миссию ООН по правам человека в Одессе" о случаях нарушения прав верующих. Ранее об этом епархию просили сотрудники миссии. "И меня, как священника, этот же сотрудник СБУ призвал доносить в тех случаях, если будет поступать информация о каких-то сепаратистских настроениях среди моих же прихожан", - добавил собеседник агентства.

Как отметил секретарь Одесской епархии УПЦ МП, значительное число участников митингов, которые проводил в городе Антон Давидченко, составляют верующие люди, прихожане одесских храмов. И сам Давидченко приходил помолиться в церковь. "Поэтому естественно, что это все наши прихожане, и мы волнуемся, заботимся об их судьбе и поддерживаем их в том, что касается их прав", - говорит Новиков.

В свою очередь протоиерей Олег Мокряк рассказал, что также общался с арестованным активистом, не принимая участия в митингах. "Мы только служили молебен о политзаключенных, молились о погибших бойцах "Беркута", - сказал священник, говоря о причинах возникшего к нему "интереса" со стороны украинских силовиков.

По его словам, в Одессе никогда не было националистических настроений, однако в последнее время здесь появились представители "Правого сектора", которых "расселили" в нескольких одесских санаториях. "Они однажды проходили маршем по нашему городу, выкрикивая свои лозунги, и зашли в один из храмов. И спросили у священника: "Почему вы не служите на украинском языке"? Он им ответил, что "у нас в Церкви язык церковнославянский, это богослужебный язык". Тогда ему сказали, что "вас скоро здесь не будет", и начали ему угрожать", - рассказал собеседник агентства.

Как отмечают священнослужители, жить на Украине сейчас приходится "в обстановке террора, страха, запугиваний и угроз". "Я думаю, обычным россиянам даже трудно представить, как жить в таких условиях. Все поддерживаемые Европой так называемые борцы за свободу и демократию создают жуткий неонацистский режим, который затыкает рот любому инакомыслию", - отмечает протоиерей Андрей Новиков.

В то же время сообщество социальной сети "ВКонтакте" "Юго-Восток/Антимайдан" опубликовало письмо северодонецкого священника, протоиерея Олега Трофимова, который поделился своими впечатлениями от посещения им Луганского управления СБУ, уже более недели удерживаемого пророссийскими манифестантами. Как пишет Трофимов, в здании СБУ он вместе с еще одним представителем местного духовенства служил молебны, исповедовал находящихся там людей. В одном из помещений была создана молитвенная комната. "Чувствовалась необходимость молитвенной и духовной поддержки для воинов. На всем протяжении нашего пребывания мы вели духовные беседы, из которых было очевидно, что у всех понятие о кровном единстве Святой Руси и обостренное чувство справедливости", - написал священник.