Диск с текстом начальных глав Ветхого Завета начнет вместе с кометой бесконечное путешествие по Космосу
Архив NEWSru.com
Диск с текстом начальных глав Ветхого Завета начнет вместе с кометой бесконечное путешествие по Космосу
 
 
 
Диск с текстом начальных глав Ветхого Завета начнет вместе с кометой бесконечное путешествие по Космосу
Архив NEWSru.com

В штаб-квартире Европейского космического агентства сегодня должен решиться вопрос о старте с космодрома Куру во французской Гвиане космической экспедиции. Она должна будет взять на борт корабля необычный груз - диск, на котором в переводе на многие земные языки выгравированы три первые главы книги Бытия, сообщает газета "Известия".

Главная задача нынешнего проекта Европейского космического агентства, который его создатели назвали "Розетта", предполагает запуск автоматического зонда к комете Виртанена, бороздящей просторы Вселенной. Розетта - имя базальтового камня, найденного солдатами Наполеона в Египте в 1799 году. На камне были начертаны древнеегипетские иероглифы, относящиеся ко II в. до н. э. В свое время эти письмена удалось расшифровать основателю египтологии, знаменитому французскому ученому Франсуа Шампольону.

По замыслу авторов проекта, к внешней стороне зонда прикреплен диск с текстом первых трех глав книги Бытия. Встретив комету Виртанена, зонд совершит посадку прямо на ее ядро. Таким образом, диск с текстом начальных глав Ветхого Завета начнет вместе с кометой бесконечное путешествие в космосе. Главная научная задача экспедиции - поиск доказательств того, что жизнь на Землю была принесена извне.

Библейский текст дан в переводе на тысячу языков нашей планеты, выполненном крупнейшими лингвистами. Ученые утверждают, что 50-90% современных языков в наступившем столетии исчезнут и перейдут в ту категорию, к которой ныне принадлежат древнеегипетские иероглифы. Как с юмором замечает автор публикации в газете, "есть надежда, что космическая "бутылка" поможет Шампольону из созвездия Альфа Центавра восстановить прелесть земной цивилизации".

Земляне, говорится в статье, "помимо ленинских барельефов, уже неоднократно посылали в космос зашифрованные послания. Вселенную бороздили радиосигналы, в которых были закодированы достижения цивилизации - от числа "пи" до алтайских народных напевов. В 1970 году на американском аппарате "Вояджер" были отправлены приветствие на многих языках, а также джазовая музыка Луи Армстронга. Позднее на американских зондах "Пионер-10-11" были установлены "вечные" металлические плиты с информацией о научно-технических достижениях землян.

"Послания - вещь полезная. Хотя бы потому, что застраховывают человечество от визита инопланетного Наполеона с зелененькими солдатами. Уж лучше мы сами принесем им Розетту", - заключает газета свою публикацию.