Представители мировых религий обсудят рекомендации для саммита G-8
fizteh.ru
Представители мировых религий обсудят рекомендации для саммита G-8
 
 
 
Представители мировых религий обсудят рекомендации для саммита G-8
fizteh.ru

Четвертая встреча представителей мировых религий открывается сегодня на Апеннинах в преддверие июльского саммита "большой восьмерки". Символически первый этап этой встречи религиозных представителей пройдет в городе Аквиле (область Абруццо), перед фасадом разрушенного землетрясением кафедрального собора, сообщает ИТАР-ТАСС.

Затем 129 делегатов от разных конфессий начнут двухдневные заседания на римской вилле "Мадама", в доме приемов МИД Италии. Как сообщил журналистам председатель епископальной комиссии по экуменизму и межрелигиозному диалогу монсеньер Винченцо Палья, они обсудят насущные проблемы современности, волнующие человечество. Среди них - питьевая вода, охрана здоровья, образование, продовольственная ситуация, мир и безопасность, с акцентом на Африке и в контексте мирового экономического кризиса. Участники встречи намерены выработать обобщающий документ для передачи его лидерам G-8.

"Мы не собираемся соревноваться с другими "отраслевыми" и тематическими саммитами, проходящими сейчас по инициативе Италии, - подчеркнул архиепископ Палья, - но хотим вдохнуть душу в саммит "большой восьмерки".

После поездки в Аквилу делегаты будут приняты в Квиринальском дворце президентом Итальянской Республики Джорджо Наполитано. Во второй половине дня начнутся пленарные заседания, вступительные слова произнесут министр иностранных дел Италии Франко Фраттини и президент Папского совета по межрелигиозному диалогу кардинал Жан-Луи Торан. В среду участники встречи побывают на коллективной аудиенции Папы Римского Бенедикта XVIРусскую православную церковь на форуме представляет протоиерей Георгий Рябых, заместитель председателя синодального Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП). Выпускник МГИМО и Московской Духовной академии, кандидат политических наук, он является также членом комиссии по образованию Межсоборного присутствия РПЦ.