У православных верующих начинается Петров пост
Moscow-Live.ru
У православных верующих начинается Петров пост
 
 
 
У православных верующих начинается Петров пост
Moscow-Live.ru

В понедельник, 16 июня, у православных верующих начинается Петров пост.

Установление Петрова или Апостольского поста относится к первым векам христианства. Впервые о нем упоминает "Апостольское предание" святого Ипполита Римского (III век). Тогда этот пост считался компенсаторным - те, кто по каким-то причинам не смог поститься в Великий пост перед Пасхой, постились "по окончании праздничного ряда" (от Пасхи до Троицы).

Но особенно этот пост утвердился, когда в Константинополе и Риме были построены храмы во имя апостолов Петра и Павла. Освящение константинопольского храма в день памяти апостолов 29 июня (по новому стилю - 12 июля) стало официальным днем окончания Петрова поста. Начало его - через неделю после дня Святой Троицы - зависит от даты празднования Пасхи, поэтому продолжительность его различна: от 8 дней до 6 недель.

Цель и смысл Петрова, как и любого другого поста, - подчинение тела духу, чему помогает избегание пустых разговоров и воздержание в пище и питье.

Однако святитель Василий Великий утверждал, что воздержание от пищи является лишь дополнением к духовному посту, который и есть цель христианина. Он предлагал постящимся ограничить круг общения людьми, которые могут принести духовную пользу, и усилить прием "духовной пищи". "Истинный пост есть устранение от злых дел", - приводит РИА "Новости" слова святителя из его 1-й Беседы о посте.