Папа Римский Франциск
Global Look Press
Папа Римский Франциск
 
 
 
Папа Римский Франциск
Global Look Press

Белорусские власти пригласили Папу Римского Франциска посетить Белоруссию. Об этом накануне сообщил на пресс-конференции в Минске государственный секретарь Ватикана Пьетро Паролин.

"Помимо пожелания со стороны христианского сообщества, есть приглашение со стороны всех ветвей государственной власти Белоруссии Папе Франциску посетить Белоруссию", - приводит РИА "Новости" слова кардинала.

Эта тема, рассказал Паролин, поднималась и во время официальных встреч кардинала с представителями госорганов. Однако возможные даты такого визита будут определены в дальнейшем.

"Я думаю, что это пожелание заслуживает удовлетворения", - подчеркнул госсекретарь Ватикана.

Он отметил, что католическая община Белоруссии заслуживает этого с учетом "опыта страданий, которые пережила эта община, и возобновления и развития религиозной жизни". Кардинал также выразил надежду, что будут сформированы необходимые условия для того, чтобы Папа Римский смог ответить на пожелания белорусских верующих и принять приглашение властей.

Паролин также рассказал, что во время его визита в Минск обсуждалась возможность визита президента Белоруссии Александра Лукашенко в Ватикан.

"Со стороны Святого престола есть готовность к такому визиту", - сказал он, добавив, что ожидается решение белорусского президента и направление белорусской стороной соответствующего запроса с определением сроков.

Пьетро Паролин заявил также, что Святой престол может оказать поддержку налаживанию отношений между Белоруссией и Западом.

"Из того, что я видел, можно говорить о наличии со стороны белорусских властей намерений большей открытости к Евросоюзу, остальному миру. Святой престол рад предложить свой вклад в этот процесс", - сказал кардинал.

По его словам, тема отношений Белоруссии с Западом затрагивалась во время официальных встреч.

"Она не могла не являться предметом нашей беседы... Есть глубокая убежденность, дух, который движет дипломатией Ватикана, духовные трудности, которые могут существовать, должны решаться не через изоляцию и закрытие, а через диалог, встречи, взаимную помощь, которая способствует сближению... С нашей стороны есть готовность помогать стране, и с точки зрения политической, есть это измерение (отношения с Западом)", - подчеркнул госсекретарь Ватикана.

В контексте обсуждения межконфессионального мира в Белоруссии и предоставления Минском площадки для урегулирования украинского кризиса госсекретарь Ватикана высказал мнение, что эта страна может стать примером мирного сосуществования представителей различных культурных, религиозных традиций для остального мира, "страдающего от того, что различия между его представителями вместо того, чтобы быть источником взаимного обогащения, становятся источником распрей и насилия".

"Белоруссия должна продолжить играть эту роль. Со стороны Святого престола эта роль всегда будет пользоваться поддержкой, в том числе с учетом географического положения Белоруссии - связующего звена между Востоком и Западом", - добавил Паролин.