Папа Франциск побывает в Освенциме
Global Look Press
Папа Франциск побывает в Освенциме
 
 
 
Папа Франциск побывает в Освенциме
Global Look Press

В Ватикане накануне официально объявили о сроках пастырского визита Папы Римского Франциска в Польшу. Он состоится с 27 по 31 июля нынешнего года и будет приурочен к Всемирным дням молодежи, которые пройдут в Кракове. Об этом говорится в краткой информации пресс-службы Ватикана, текст которой со ссылкой на католическое агентство I.MEDIA приводит "Благовест-инфо".

Несмотря на то что о программе визита в этом сообщении было сказано очень мало, польские СМИ все же пролили свет на некоторые ее детали, отметили на "Радио Ватикана".

Так, например, 27 июля Папа встретится с президентом Анджеем Дудой и местными католическими иерархами. Вечером того же дня понтифик в здании Краковской архиепархии обратится к верующим. Его слова прозвучат из того же окна, из которого в свое время говорил Иоанн Павел II, также адресовавший свою проповедь христианской молодежи.

28 июля понтифик сможет поклониться почитаемой во всем мире святыне в Ченстохове: он будет молиться у чудотворной иконы Ченстоховской Божией Матери, а затем возглавит богослужение, приуроченное к 1050-летию крещения Польши.

29 июля Папа побывает на территории бывшего нацистского концлагеря, известного во всем мире по его немецкому названию Аушвиц-Биркенау (Освенцим).

30 июля глава Римско-католической церкви посетит святилище Божьего Милосердия в Кракове, где пройдет через святые врата этого храма и побывает в капелле, в которой погребена св. Фаустина Ковальская (1905-1938), духовный опыт которой лег в основу почитания Божьего Милосердия. В этом же святилище понтифик примет исповедь нескольких молодых людей и разделит с ними трапезу.

Вечером 30 июля в рамках Всемирного дня молодежи состоится молитвенное бдение.

Утром 31 июля Папа совершит мессу, а днем встретится с волонтерами Всемирного дня молодежи.

Польский визит папы станет его 13-м заграничным путешествием и четвертой поездкой в европейскую страну за пределами Италии. Ранее понтифик побывал в Албании (сентябрь 2014 года), посетил европейские организации в Страсбурге (ноябрь 2014 года), и нанес визит в Боснию и Герцеговину (июнь 2015 года).

Франциск будет третьим главой Римско-католической церкви, который посетит Польшу. Иоанн Павел II за годы своего понтификата побывал у себя на родине девять раз. А Бенедикт XVI посетил Польшу единственный раз - в 2006 году.

Осенью этого года папа Франциск совершит визит в Швецию. Эта поездка вызывает большой интерес. Понтифик примет участие во встрече, которая пройдет 31 октября в городе Лунд, расположенном на юге страны. Визит пройдет в рамках всемирной встречи представителей Римско-католической церкви и Всемирной лютеранской федерации. Именно 31 октября 499 лет назад Мартин Лютер предал огласке свои тезисы, реформировавшие Церковь. В Швеции предстоящую встречу называют исторической.