В воскресенье в Абхазии участниками церковно-народного собрания была создана Церковная митрополия с кафедрой в Новом Афоне, цель которой - "поэтапно преобразовываться в независимую абхазскую церковь"
Фото NEWSru.com
В воскресенье в Абхазии участниками церковно-народного собрания была создана Церковная митрополия с кафедрой в Новом Афоне, цель которой - "поэтапно преобразовываться в независимую абхазскую церковь"
 
 
 
В воскресенье в Абхазии участниками церковно-народного собрания была создана Церковная митрополия с кафедрой в Новом Афоне, цель которой - "поэтапно преобразовываться в независимую абхазскую церковь"
Фото NEWSru.com

В воскресенье в Абхазии участниками церковно-народного собрания была создана Церковная митрополия с кафедрой в Новом Афоне, цель которой - "поэтапно преобразовываться в независимую абхазскую церковь".

Как сообщает "Интерфакс", собрание было созвано молодыми абхазскими священнослужителями в Соборе Ново-Афонского монастыря. Председателем Совета митрополии и одновременно кандидатом в епископы большинством голосов при тайном голосовании был избран архимандрит Дорофей (Дбар), возглавлявший проходящее Церковно-народное собрание.

На собрании было принято обращение к предстоятелям и священным синодам всех поместных православных Церквей с просьбой о создании межправославной комиссии под руководством представителя Вселенского Патриарха для обсуждения вопроса урегулирования канонического статуса независимой Абхазской церкви.

Архимандрит Дорофей уже предложил обратиться к Минюсту Абхазии для признания ЦНС (Церковно-Народного собрания) в качестве нового церковного института на территории Абхазии. "В отношениях с главами поместных Церквей нужно будет обсуждать не просто создание митрополии, а в конечном итоге возрождение независимой Абхазской православной церкви", - отметил он.

Архимандрит Дорофей подчеркнул, что в Абхазии "таким образом, создается еще одна епархия, церковная организация, и та, которая раньше заимеет своего абхазского епископа, та и возглавит абхазскую Церковь".

В свою очередь представители Сухумо-Пицундской кафедры, в которой служат священнослужители, не принявшие участия в этом Церковно-Народном собрании, заявляют, что прошедшее собрание является неканоничным и "его решения не могут иметь законной силы для православных". Исполняющий обязанности управляющего Сухумо-Пицундской епархии Виссарион Аплиа заявил, что абхазская Церковь может твердо встать на ноги только при поддержке Русской православной церкви и при строгом соблюдении православных канонов.

По словам отца Виссариона, организаторы собрания "ведут открытую раскольническую деятельность и заявляют о намерении создать некую вторую Церковь на территории Абхазии". Аплиа утверждает, что в этом вопросе они нашли поддержку у людей несведущих и у тех, кто хочет использовать этот вопрос в политических целях".

Накануне Церковно-Народного собрания свою обеспокоенность выразил и премьер-министр республики Сергей Шамба. "Ситуация, создавшаяся вокруг абхазского духовенства, нас очень тревожит, потому что она создает условия для раскола как в обществе, так и в самой Православной церкви", - сказал Шамба. "У нас есть поддержка со стороны Российской православной церкви, где рукополагаются новые священники. Конечно, мы все выступаем за автокефалию Абхазской церкви, и она уже сделала серьезные шаги в этом направлении. Она отделилась от Грузинской церкви и сегодня практически является независимой Церковью. Другое дело - это вопрос признания. Сегодня она де-факто признана Российской православной церковью, которая оказывает поддержку и помощь. Нужно набраться терпения и последовательно идти по пути официального признания", - считает Шамба.

Отец Дорофей: РПЦ не может решать абхазский церковный вопрос без согласия Грузинской церкви

Священнослужитель отец Дорофей, докторант Богословского факультета Аристотелевского Университета в Салониках, недавно вернулся из Греции, где работает над диссертацией "Место кончины св. Иоанна, архиепископа Константинопольского, Златоуста".

Накануне отец Дорофей в интервью заявил, что "РПЦ решить абхазский церковный вопрос, т.е. рукоположить для Абхазии епископа и создать впоследствии самостоятельный институт Православной церкви, не может и не имеет права без согласия Грузинской церкви".

По его словам, в РПЦ "могут рукополагать абхазских священников либо присылать своих в помощь".

По мнению Дорофея, Абхазии придется решать церковный вопрос в рамках других православных Церквей, коих в мире пятнадцать. Он полагает, что есть основания решить абхазский церковный вопрос через Константинопольский патриархат. Он также напомнил, что в V-VIII веках в перечнях епархии Константинопольской церкви Абхазская была обозначена под номером 34 и имела особый статус.

В свою очередь в Грузинской патриархии призвали не допустить раскола между православными абхазами. "Причиной этого собрания, видимо, является внутреннее противостояние. Обращаемся к участникам собрания и всем проживающим в Абхазии православным с просьбой встать выше инспирированных внешними силами процессов (что и является причиной существующих противостояний) и с любовью и умиротворением восстановить каноническое единство между нами", - отмечается в распространенном в воскресенье заявлении патриархии. При этом в патриархии подчеркнули, что всегда были и сейчас готовы к встречам и переговорам с абхазскими духовными лицами и мирянами.