Федор Конюхов построил возле своего московского дома каменную часовню
Официальная страница Федора Конюхова
Федор Конюхов построил возле своего московского дома каменную часовню На фасаде часовни установлены доски, на которых выгравированы имена людей, пожертвовавших жизнью на пути к заветным целям
 
 
 
Федор Конюхов построил возле своего московского дома каменную часовню
Официальная страница Федора Конюхова
 
 
 
На фасаде часовни установлены доски, на которых выгравированы имена людей, пожертвовавших жизнью на пути к заветным целям
Официальная страница Федора Конюхова

Знаменитый российский путешественник и яхтсмен Федор Конюхов открыл во дворе своего московского дома каменную часовню в память о погибших моряках, альпинистах и путешественниках, сообщает ИТАР-ТАСС.

Высота часовни - 15 метров. Ее купол увенчан позолоченным крестом.

Часовня посвящена святителю Николаю Чудотворцу - покровителю путешественников.

Пресс-служба Федора Конюхова сообщила, что дневной свет в часовню идет через восемь настоящих иллюминаторов. У входа в храм установлены морские якоря. На фасаде часовни установлены доски, на которых выгравированы имена людей, пожертвовавших жизнью на пути к заветным целям: Георгий Седов - погиб на пути к Северному полюсу, Наоми Уэмура - погиб при спуске с горы Мак-Кинли, Питек Блейк - погиб от рук пиратов на Амазонке.

Эти и другие бесстрашные путешественники-первопроходцы не переставали быть для Федора Конюхова путеводными звездами в его экстремальных путешествиях. На стенах часовни также высечены имена Жака Ива Кусто, Тура Хейердала, Юрия Сенкевича, которых капитан Конюхов считает выдающимися исследователями ХХ века.

Часовня построена на средства, полученные путешественником от продажи созданных им картин. Федор Конюхов - член Союза художников РФ, автор многочисленных графических и живописных композиций.