Ненастная погода, обрушившаяся на столицу в минувшие выходные, не смогла помешать праздничному настроению тысяч верующих индуистов, пришедших в храм Кришны на Ленинградском проспекте
Джанмаштами
Ненастная погода, обрушившаяся на столицу в минувшие выходные, не смогла помешать праздничному настроению тысяч верующих индуистов, пришедших в храм Кришны на Ленинградском проспекте
 
 
 
Ненастная погода, обрушившаяся на столицу в минувшие выходные, не смогла помешать праздничному настроению тысяч верующих индуистов, пришедших в храм Кришны на Ленинградском проспекте
Джанмаштами

Ненастная погода, обрушившаяся на столицу в минувшие выходные, не смогла помешать праздничному настроению тысяч верующих индуистов, пришедших в храм Кришны на Ленинградском проспекте. Более того, нынешний праздник даже оказался рекордным по числу почетных гостей. Поздравительные адреса передали послы государств, где индуизм считается или религией большинства, или очень распространен. Кроме того, праздник лично посетил префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь, а также сотрудники Управления социальной защиты населения САО. Празднества в честь 5237-й годовщины со дня явления Шри Кришны прошли под знаком Года Индии в России и, как отмечали выступавшие, стали его своеобразным духовным пиком, сообщает пресс-служба Центра Обществ Сознания Кришны (ЦОСКР).

Торжественную часть всенародно любимого индийского праздника открыл председатель оргкомитета Джанмаштами-2009 президент Ассоциации индийцев в России Санджит Кумар Джха, назвавший Шри Кришна Джанмаштами "индийским Рождеством". Он напомнил гостям о том, что это один из древнейших праздников на Земле, а в Индии его очень широко празднует около миллиарда людей. Выступавший подчеркнул также и тот факт, что день рожденья Кришны отмечается не только в Индии, но и по всему миру, причем последние 30 лет и в России.

По словам Кумара Джха, Господь Бог приходит на эту Землю в различных образах, будь то Иисус Христос, Будда или Кришна, ради общего послания для всех обитателей планеты – чтобы все мы были счастливыми.

Посол Республики Индия в России Прабхат Шукла высказал свою благодарность правительству Москвы за поддержку индийской общины. Он указал на важную роль, которую играет религиозная организация "Общество сознания Кришны" в деле укрепления индийско-российских отношений.

Махендра Доcиа, посол Республики Маврикий (эту страну часто называют даже "маленькой Индией"), поблагодарил Общество сознания Кришны за организацию торжеств и раскрыл перед гостями смысл праздника. "Рождение Кришны символизирует победу Добра над Злом, - сказал он. - Миссия Господа Кришны в том, чтобы освободить человечество от зла и распространить среди людей послание любви и мира".

"Поэтому мы должны сделать все или, по крайней мере, внести свой вклад в то, чтобы мир стал еще более больше местом любви, местом, где люди заботились бы друг о друге, верили друг в друга, помогали друг другу", - сказал посол и призвал "поддерживать Общество сознания Кришны, цель которого в том, чтобы принести людям мир и любовь".

Префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь поздравил всех присутствующих на празднике от имени жителей Северного округа и руководства Москвы. "Хочу пожелать того, чтобы ваши религиозные будни были такими же добрыми и радостными, как учит вас индуизм, как учит Кришна", - сказал префект.

"Мы, светские власти города, сделаем все, чтобы у вас не было проблем для молитв, отправления религиозных культов, - заявил далее О. Митволь. - Посол [Индии] имел в виду то, что в ближайшее время вы, наконец, начнете строительство своего храма в Молжаниновском районе Северного административного округа. Я не знаю, сколько вы будете его строить, это все зависит от вас. Потому что часто храмы строятся очень долго. Но если что-то требуется от нас, то мы в этом будем помогать так же, как мы стараемся помогать всем традиционными конфессиям, которые работают в России. Мы будем помогать, потому что понимаем, какое значение имеет религиозное воспитание в формировании культуры, мировоззрения и вообще в жизни людей".

Депутат Мосгордумы, член фракции "Единой России" Иван Новицкий обратился к гостям праздника на санскрите: "Намасте! Харе Кришна!"

"Я хочу поздравить вас от законодательной власти Москвы с этим замечательным праздником! – сказал депутат. - Очень хорошо, что этот год – год Индии в России, это очень приятное общение с великой культурой Индии, стран Индийского океана. Россию и Индию всегда связывают дружеские братские связи. Мы всегда дружили и будем дружить дальше. Поэтому взаимопроникновение наших культур – очень важно".

Иван Новицкий подчеркнул также, что праздник проходит именно в Северном округе Москвы, имея в виду особые традиции отношений, которые сложились между индуистами,Ю индийской общиной и властями округа и местных районных управ.

Советник посольства Шри Ланки Премала Шриканта передала поздравление от Посла Шри Ланки У. Виратунги: "Для меня большая честь быть приглашенным на празднование Шри Кришна Джанмаштами. Мы надеемся и молимся о том, чтобы это поклонение принесло счастье в вашу жизнь, чтобы оно стало неотъемлемой частью вашей жизни, чтобы празднование этих фестивалей породило в вашем сердце любовь".

"Пусть Верховный Господь Шри Кришна прольет на всех нас свои благословения, - говорилось далее в обращении . - В своей Бхагавад-гите Верховный Господь Кришна доносит это высшее знание не только для жителей Индии. Он говорит о любви, о высочайшей любви и высочайших любовных отношениях. Также Кришна учит в Бхагавад-гите о том, как жить правильно, как владеть собой, управлять своими побуждениями. Он учит ненасилию, состраданию, правдивости, а также говорит о том, что человек никогда не должен причинять зла другому. Пусть Господь Кришна прольет на нас Свои благословения, чтобы мы, в конце концов, достигли высочайшего уровня духовной жизни".

Представитель Управления социальной защиты Северного административного округа Москвы Нина Крупенникова поздравила собравшихся от имени руководителя этой структуры Тамары Евгеньевны Кузнецовой, пожелав всем благополучия, здоровья и успехов. Нина Крупенникова сказал несколько слов о работе окружной соцзащиты населения совместно с благотворительным фондом "Пища жизни", которым руководит Валерий Игнатьевич Долгополов. В числе добровольцев этого фонда есть немало и тех, кто исповедует в своей жизни индуизм.

"Вы знаете, эта помощь очень действенна для незащищенных слоев населения, - убеждена Нина Крупенникова. - Ведь это категория таких слоев населения, как инвалиды, пенсионеры, семьи с детьми. Благотворительная помощь, которую оказывает фонд "Пища жизни", достаточно весома и приносит радость и тепло в дома людей, которым она предназначена. Поэтому еще раз хотелось бы поблагодарить за ту социальную поддержку, которая там сложилась. Мы работаем длительное время и надеемся на то, что партнерство будем продолжаться".

Выступивший в заключение президент Центра обществ сознания Кришны в России санньяси Шрила Бхакти Вигьяна Госвами поблагодарил всех почетный гостей, поскольку их приветственные слова оказались "замечательными подарками ко дню рожденья Кришны".

Среди почетных гостей также находились глава Управы Хорошевского района Вадим Родионов и директор комплекса Центра социального обслуживания населения Хорошевского района Москвы Елена Порошина.

В культурной программе празднике приняли участие различные самодеятельные вайшнавские коллективы, были исполнены танцевальные номера, прозвучали как классические молитвенные лирические песни, так и современные, состоялись театрализованные выступления на древнеиндийские сюжеты