Папа Римский призвал мировых лидеров к сохранению мира и отказу от насилия
Архив NEWSru.com
Папа Римский призвал мировых лидеров к сохранению мира и отказу от насилия
 
 
 
Папа Римский призвал мировых лидеров к сохранению мира и отказу от насилия
Архив NEWSru.com

Папа Римский Иоанн Павел II призвал мировых лидеров к сохранению мира и отказу от насилия.

Его послание приурочено ко Дню мира, отмечаемому Римско-католической церковью 1 января. Обычно его текст публикуется заранее, накануне праздника Рождества. По традиции, открытое письмо Папы, в котором он дает оценку событиям в мире, вручается руководителям всех стран мира, а также главам ведущих международных организаций, сообщает ИТАР-ТАСС.

По оценке комментаторов, в нынешнем году послание Иоанна Павла II выдержано в особенно пессимистическом духе. "Если мы посмотрим на состояние, в котором находится сейчас мир, мы не можем не заметить распространение зла в разных его общественных и политических проявлениях, от социальных беспорядков до анархии и войны, от социальной несправедливости до актов насилия и убийства", - говорится в послании.

Папа перечисляет наиболее острые вооруженные конфликты в мире - войны в Африке, жертвами которых становятся миллионы людей, непрекращающийся конфликт на Святой земле, терроризм, который "набрасывает на планету пелену страдания".

Он особенно выделил драму Ирака, которая, по его словам, "порождает ситуацию неопределенности и отсутствия безопасности для всех". Иоанн Павел II выразил убеждение, что насилие представляет собой зло, которое нельзя принимать ни под каким оправданием, и что оно не может быть решением проблем.

Комментаторы расценили это высказывание одновременно как осуждение терроризма и как полемику с позицией США, которые в прошлом году не вняли призывам Ватикана урегулировать разногласия с Ираком мирным путем.