РПЦ начала сбор средств для матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации
Архив NEWSru.com
РПЦ начала сбор средств для матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации
 
 
 
РПЦ начала сбор средств для матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации
Архив NEWSru.com

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви начал адресный сбор средств для помощи матерям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, бездомным, многодетным семьям, пожилым людям. "Привлечение средств на социальные проекты Церкви продиктовано желанием помочь развитию важных церковных инициатив", - заявила порталу "Интерфакс-Религия" заместитель председателя синодального Отдела по благотворительности Марина Васильева.

По ее словам, одним из успешных примеров таких инициатив является центр защиты материнства "Колыбель": за восемь лет его работникам удалось сохранить жизни более 500 детей. Сотрудники центра беседуют с женщинами, решившими сделать аборт в восьми женских консультациях, в резус-лаборатории и в абортарии при областной больнице.

"Ежемесячно за продуктовыми наборами, одеждой, колясками и лекарствами приходят более 150 матерей-одиночек, которые решили сохранить ребенка. Но сейчас существование центра под угрозой, поскольку в 2011 году он не получил государственный грант, а годовой бюджет центра составляет 3 млн. рублей", - сказал собеседник агентства.

В отделе также открывают сбор средств на новые инициативы Русской православной церкви: пункты приема и раздачи вещей нуждающимся людям, приют дневного пребывания и мобильные душевые для бездомных. В рамках первого проекта планируется открыть центральный склад и несколько пунктов по сбору вещей в Москве, где предполагается бесплатно раздавать вещи всем желающим, в том числе пожилым людям, матерям-одиночкам, многодетным семьям, людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

По словам М.Васильевой, капитальные затраты на полный запуск проекта составляют 600 тыс. рублей, 210 тыс. требуются для покрытия ежемесячных затрат. Центр дневного пребывания на 150 человек будет расположен в арендуемом отдельно стоящем здании в Подмосковье. На территории приюта планируется разместить медицинский стационар на 20 коек, камеру хранения, пункт санитарной обработки, койки для ночлега и помещения дневного пребывания. Запуск проекта потребует вложения около 3 млн рублей. Ежемесячные затраты составят чуть более 1 млн рублей.

"Поскольку в Москве бесплатные пункты санитарной обработки существуют всего в двух из десяти административных округов, в Отделе по благотворительности разработали проект создания мобильных душевых для бездомных. Согласно проекту, требуется приобрести несколько специальных автомобильных прицепов, которые будут выполнять функции мобильных душевых", - сказала представитель синодального отдела.

По словам М. Васильевой, в день один пункт сможет обслуживать до 80 человек. Производство, доставка одного такого фургона в Москву и запуск его в эксплуатацию обойдутся в 899 тыс. рублей, еще 350 тыс. рублей потребуются на приобретение дезинфекционного автомобиля.

Отнюдь не священный союз папы римского с диктатором

"Скандал" - слишком мягкий термин для растления детей католическими священниками, но какое слово ни подбери, несомненно одно: цель изнасилования - власть, пишет обозреватель The Observer Ник Коэн. "Если сказать, что диктатура Александра Лукашенко насилует Белоруссию, гипербола будет не столь уж велика", - продолжает автор. Он напоминает, что с декабря служащие тайной полиции арестовали и подвергли побоям сотни человек, а Лукашенко грозится отправить детей диссидентов в сиротские приюты - "таков его собственный вид издевательств над детьми".

Белорусская оппозиция призывает зарубежные страны осудить режим Лукашенко. "Для оппозиции это последний шанс. Россия обеспечивает экономическую безопасность тирании, так как Путин хочет, чтобы Белоруссия была буферным государством, а из-за страданий ее народа переживает не больше, чем Китай - за жителей Северной Кореи", - пишет автор.

Главная беда - равнодушие Европы к Белоруссии. Так, папский нунций архиепископ Мартин Видович первоначально отказался встречаться с лидерами белорусской оппозиции. "Позднее он смилостивился, но Ратцингер так и не выразил протест против гнета и не пообещал разорвать дипломатические отношения с государством-изгоем", - пишет автор. По его мнению, причина в том, что Ватикан хочет заключить договор с Белоруссией, "совсем как стремился ублажить нацистскую Германию в 1930-е годы". Условия таких договоров являются секретными. "Но мы можем предположить, что Ватикан хочет того же, что и всегда: получить государственное финансирование и контроль над школьным образованием".

Госсекретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне похвалил Белоруссию за обеспечение свободы вероисповедания и осудил санкции против белорусского режима. "Католики - крупное религиозное меньшинство в Белоруссии, и папа хладнокровно попытался узаконить диктатора в их глазах не только своим вмешательством в политику, но и удостоив Лукашенко аудиенции в Ватикане", - говорится в статье.