Владимир Якунин выиграл суд у бизнесмена Михаила Дворковича, с которым поссорился из-за Благодатного огня
НТВ
Владимир Якунин выиграл суд у бизнесмена Михаила Дворковича, с которым поссорился из-за Благодатного огня
 
 
 
Владимир Якунин выиграл суд у бизнесмена Михаила Дворковича, с которым поссорился из-за Благодатного огня
НТВ

Получила продолжение история конфликта между президентом ОАО "РЖД" и председателем Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимиром Якуниным и бизнесменом Михаилом Дворковичем. Сегодня Пресненский суд Москвы оставил без удовлетворения иск бизнесмена Дворковича о защите чести и достоинства к главе РЖД.

Как сообщает "Интерфакс", таким образом суд отказал М. Дворковичу в удовлетворении его исковых требований. На судебном заседании истец М. Дворкович сообщил, что его оскорбили высказывания В. Якунина, сделанные им в своем "Живом журнале" в Интернете.

Напомним вкратце историю конфликта.

Некоторое время назад Михаил Дворковича в своем ЖЖ разместил обращение к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу под заголовком "Осквернение Благодатного огня". В нем Дворкович написал, что Владимир Якунин "оказывает прямое влияние на обнищание граждан России" и поэтому недостоин принимать участие в перевозке Благодатного огня на праздник Пасхи из Иерусалима в Россию. Дворкович просил предстоятеля РПЦ "обратить внимание на то, из чьих рук" он принимает частицу Благодатного огня. Обращение к Патриарху было опубликовано сетевой газетой "Взгляд".

Позже, в другой публикации своего блога Дворкович предъявил Якунину целый ряд новых обвинений. В частности, он обвинил Якунина в том, что тот в письме, опубликованном в своем "Живом журнале", лишил его, Дворковича, права обращаться к Патриарху.

Летом 2011 года Владимир Якунин подал на Дворковича в суд. В исковом заявлении, поступившем в Преображенский суд Москвы, Якунин потребовал защитить его честь и достоинство и взыскать с Дворковича и газеты "Взгляд" 200 тыс. рублей.

Отсудить у Дворковича Якунину удалось 50 тыс. рублей.

Конфликт на этом не закончился. Дворкович предъявид Якунину претензии в том, что высказывания главы РЖД "стали стартом травли в отношении меня со стороны некоторых СМИ и бизнесменов". Об этом говорилось в исковом заявлении Дворковича, которое и стало предметом рассмотрения на сегодняшнем судебном заседании.

"В течение нескольких месяцев от меня отвернулись клиенты, которые сказали, что я имею проблемы с властью", - отмечал он. По словам бизнесмена, в своем высказывании глава РЖД назвал его типом, что чаще всего делаются по отношению к животным или неодушевленным предметам, а к людям используется только в уничижительном роде. "Справедливость на моей стороне, и Якунин должен быть наказан", - заявил М. Дворкович.

"В. Якунин допустил намного более жесткие высказывания в мой адрес, чем я - в его. Я простой гражданин, хоть и с известной фамилией (его брат - Аркадий Дворкович, помощник президента РФ. - Прим. ред.), не федеральный чиновник, не политик. Его слова в мой адрес о том, что у меня нет чести и достоинства и тому подобное, нанесли громадный вред моей деловой репутации: ряд клиентов отказались от работы с моей компанией, в результате чего она сейчас находится в процедуре банкротства", - заявлял М. Дворкович. В своем заявлении бизнесмен тем не менее никакой материальной компенсации не требовал.

Адвокат В. Якунина Алексей Мельников сообщил, со своей стороны, что его доверитель не признает иск и считает его полностью не обоснованным и не основанным на нормах права. По словам адвоката, В. Якунин в своем дневнике выразил мнение в форме предположения.

"Состава, которого требуют для удовлетворения иска, нет. Кроме факта публикации истец не доказал ничего, в том числе характер распространенных сведений", - пояснил А. Мельников. По мнению защитника, М. Дворкович использует суд как площадку для распространения мнения и домыслов о В. Якунине.

Выслушав мнения сторон и исследовав письменные доказательства, суд пришел к решению оставить иск М. Дворковича без удовлетворения, огласив лишь резолютивную часть. После заседания М. Дворкович сообщил журналистам, что не намерен обжаловать данное решение.

А. Мельников отметил, что доволен вынесенным решением и выразил надежду на то, что вся эта история скоро закончится, сообщает "Интерфакс".