Коллекцию Шнеерсона можно было бы передать представителям "Хабад" в России, считают в Российском еврейском конгрессе
НТВ
Коллекцию Шнеерсона можно было бы передать представителям "Хабад" в России, считают в Российском еврейском конгрессе исполнительный директор РЕК Бенни Брискин считает бессмысленным судебный процесс в США по вопросу о библиотеке Йосефа Ицхака Шнеерсона
 
 
 
Коллекцию Шнеерсона можно было бы передать представителям "Хабад" в России, считают в Российском еврейском конгрессе
НТВ
 
 
 
исполнительный директор РЕК Бенни Брискин считает бессмысленным судебный процесс в США по вопросу о библиотеке Йосефа Ицхака Шнеерсона
gazetaeao.ru

В Российском еврейском конгрессе (РЕК) считают бессмысленным судебный процесс в США по вопросу о библиотеке Йосефа Ицхака Шнеерсона, поскольку, как считают в РЕК, он должен решаться исключительно самими верующими.

"Мы не видим причины вообще для какого-то спора на эту тему. Этот вопрос должен решаться с помощью компромиссов. Библиотека Шнеерсона могла бы быть в ведении российского движения "Хабад", которое в хороших отношениях с властью и могло бы об этом договориться, и чтобы коллекция была бы доступна для широкой публики", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" исполнительный директор РЕК Бенни Брискин.

Напомним, что федеральный суд в Вашингтоне принял накануне решение о наложении на Россию ежедневного штрафа в 50 тысяч долларов за неисполнение вынесенного в 2010 году вердикта о передаче библиотеки Шнеерсона религиозной общине "Хабад-Любавич". Судья вынес такое решение несмотря на то, что ранее Минюст США выступил против вменения штрафа России, объясняя свою позицию тем, что такие меры не помогут разрешить спор вокруг коллекции Шнеерсона, к тому же они являются контрпродуктивными и идут вразрез с внешнеполитическими интересами США.

Газета The Wall Street Jornal прокомментировала в четверг это решение, отметив, что хасиды будут всеми законными способами добиваться исполнения Россией решения федерального окружного суда США до возврата хранящейся в РФ коллекции книг раввина Йосефа Ицхака Шнеерсона, вплоть до ареста российской собственности в США.

По мнению Бенни Брискина, решение, которое принято американским судьей, "глупо и абсолютно неконструктивно, оно не приведет к решению вопроса". "И сегодня, когда в российско-американских отношениях есть много сложностей, поднимать этот вопрос - это почти провокация и в каком-то смысле удар по еврейской общине России, потому что получается, что евреи являются причиной ухудшения отношений между странами", - сказал Брискин.

Как отметил представитель РЕК, вопрос о библиотеке не должен решаться на политическом уровне, "это вопрос гуманитарный, он имеет, может быть, какую-то сентиментальную нагрузку для обеих сторон". Он указал на то, что эта библиотека имеет значение для движения "Хабад", центр которого находится в Нью-Йорке.

"Но не стоит забывать, что сильнейшая и влиятельнейшая фигура - это раввин Берл Лазар, который является раввином "Хабада" России. Поэтому я думаю, что это в первую очередь должно было бы решаться внутри движения "Хабад", - заявил он.

Говоря о том, что в России судебный процесс по поводу этой библиотеки воспринимается как антироссийская акция Америки, Бенни Брискин назвал это "огромной ошибкой", потому что, по его словам, "мы зачастую не понимаем, как построена система власти в Америке".

"Там есть полная независимость ветвей власти. И несмотря на то что и Госдеп, и Минюст США выступали против такого решения суда, судья принял его вопреки мнению государственных структур", - заявил Брискин.

"По нашему мнению, эта библиотека не имеет никакого сакрального значения для еврейского народа, евреев России или Америки. Там есть множество интересных книг, но те же самые книги находятся и в других собраниях и библиотеках. Ничего суперуникального в этой коллекции нет", - добавил собеседник агентства.

Напомним, что в четверг решение американского суда прокомментировал порталу "Интерфакс-Религия" также глава Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин. Он подчеркнул, что попытки США через суд, в ультимативной форме, добиться передачи ей библиотеки Шнеерсона вызвали скепсис и критику со стороны ФЕОР.

По словам Боруха Горина, последнее решение окружного суда США "так же исполнимо, как и предыдущее: как американский суд "смог" взыскать библиотеку, так он "сможет" взыскать и деньги".

"Нынешняя судебная история достаточно бесперспективна. Любому наблюдателю очевидно, что Россия не спешит выполнять решение американского суда и никогда не будет этого делать. Каждое такое очередное решение лишь дает России возможность вновь подтвердить решимость не выполнять решение американского суда", - сказал он.

Горин в то же время считает, что компромисс должен быть найден, хотя, какой именно, "судить трудно, поскольку здесь "середин" очень много и всяческие срединные решения по дороге предлагались".

Отвечая на вопрос о том, должна ли библиотека Шнеерсона оставаться в России, Горин заявил, что у этого вопроса есть два аспекта - моральный и юридический. "Что касается юридической стороны дела, это не ко мне. Что же до моральной стороны, я уверен, что вещи, по той или иной причине изъятые у законных владельцев, должны быть возвращены. Эти книги были изъяты незаконным путем - они были отданы на хранение и потом не возвращены", - добавил он.

Библиотека Шнеерсона представляет собой коллекцию древнееврейских книг и рукописей, собранных любавическим раввином Йозефом Ицхаком Шнеерсоном в конце XVIII века на территории современной Белоруссии.

Часть коллекции была национализирована большевиками в 1918 году и в итоге оказалась в фондах Ленинской (ныне Российской государственной) библиотеки. Другую часть Шнеерсон вывез из Советского Союза, эмигрировав в 1930-е годы. Около 25 тысяч страниц рукописей попали в руки нацистов, затем оказались в распоряжении Красной армии и были переданы в Российский государственный военный архив.

Любавические хасиды добиваются возвращения коллекции Шнеерсона с конца 1980-х годов. По некоторым данным, первый президент России Борис Ельцин в свое время обещал Джеймсу Бейкеру, госсекретарю в администрации Джорджа Буша-старшего, вернуть хасидам священные для них документы.

11 августа 2011 года Департамент информации и печати МИДа РФ опубликовал на сайте ведомства комментарий, где отмечалось, что библиотека Шнеерсона никогда не принадлежала движению "Хабад". "Она (библиотека Шнеерсона) вообще ни разу не покидала территорию России и была национализирована, поскольку в семье Шнеерсонов не осталось законных наследников. Ни о каком "возврате" в США этих книг речи идти, в принципе, не может", - говорилось в комментарии.