Предстоятель РПЦ вместе с Католикосом всех армян Гарегином II возложили венки к мемориалу жертв погромов, организованных османскими властями
genocide.ru
Предстоятель РПЦ вместе с Католикосом всех армян Гарегином II возложили венки к мемориалу жертв погромов, организованных османскими властями
 
 
 
Предстоятель РПЦ вместе с Католикосом всех армян Гарегином II возложили венки к мемориалу жертв погромов, организованных османскими властями
genocide.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с визитом в Ереване, почтил сегодня память 1,5 млн жертв геноцида армян 1915 года в Османской империи. Он и Католикос всех армян Гарегин II возложили венки к мемориалу жертв погромов, организованных османскими властями. Затем Патриархи вознесли молитвы за упокой душ павших, сообщает ИТАР-ТАСС.

Построенный в 1967 году правительством Советской Армении монумент памяти жертвам первого геноцида XX века расположен на холме в Ереванском парке Цицернакаберд ("Ласточкина крепость") и виден из многих точек столицы Армении. Центр композиции - зал памяти, представляющий собой углубленную площадку с вечным огнем, над которым, образуя конус, склонены 12 базальтовых пилонов. Поодаль взметнулся в небо 40-метровый шпиль-обелиск, символизирующий возрождение армянского народа. Он расколот надвое, символизируя родину и армянскую диаспору, рассеянную по всем континентам.

Диаспора, которая считается последствием геноцида, сегодня насчитывает свыше 5 млн человек. Вдоль аллеи, ведущей к центральной части монумента, тянется 100-метровая базальтовая стена с названиями местностей и городов, подвергшихся кровавой резне, и тех населенных пунктов, где армяне оказали сопротивление. В 1988-90 гг. рядом с мемориалом были установлены хачкары (каменные стелы с инкрустированным крестом) в память о депортации армян из Сумгаита, Баку, Кировабада и других городов Азербайджана.

Патриарх Кирилл осмотрел музей, созданный рядом с мемориалом в 1985 году. Здесь экспонируются исторические документы, фотографии и художественные произведения, демографические таблицы, показывающие число армян, в разные годы проживавших в Османской империи и погибших в результате геноцида, а также копии документов парламентов и различных организаций иностранных государств, осудивших геноцид армян. На видном месте выставлен текст заявления Государственной Думы от 14 апреля 1995 года, в котором палата "осуждает организаторов уничтожения армян, выражает свое сочувствие армянскому народу".

В завершение предстоятель Русской церкви посадил ель - символ вечности - на аллее Памяти мемориального комплекса. На этой аллее растет свыше 130 деревьев, посаженных главами государств и правительств, общественными деятелями разных стран, в том числе России.

15 сентября 2001 года Владимир Путин стал первым из руководителей современной России, посетивших мемориальный комплекс. 21 октября здесь побывал президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Армяне всего мира свято чтут память своих соотечественников, ставших жертвами геноцида. Международное признание геноцида объявлено одним из приоритетов внешней политики Армении.