Ватикан издал книгу Патриарха Кирилла
Архив NEWSru.com
Ватикан издал книгу Патриарха Кирилла
 
 
 
Ватикан издал книгу Патриарха Кирилла
Архив NEWSru.com

В Католическом университете Милана сегодня состоится презентация книги Патриарха Московского и всея Руси Кирилла "Свобода и ответственность: в поисках гармонии".

Труд представит глава крупнейшей епархии Римско-католической церкви архиепископ Миланский кардинал Диониджи Теттаманци. Как ожидается, в церемонии примут участие также председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион, глава упомянутого вуза Лоренцо Орнаги и ректор МГИМО Анатолий Торкунов, говорится в информации портала "Интерфакс-Религия".

Итальянский перевод книги выпустил Издательский дом Ватикана. Введение к ней написал президент Папского совета по культуре архиепископ Джанфранко Равази, сообщает католическое агентство "Zenit".

Книга "Свобода и ответственность: в поисках гармонии" вышла в свет в России в 2008 году, в бытность нынешнего предстоятеля Русской церкви митрополитом Смоленским и Калининградским.

Она представляет собой сборник выступлений и статей разных лет, объединенный темой христианского понимания прав и свобод человека.

"Автор успешно полемизирует с представителями неолиберального лагеря, стремящимися исключить христианские ценности из контекста жизни современного общества. Он убедительно показывает несостоятельность и бесперспективность попыток навязать представителям разных культур и традиций единый поведенческий стандарт, ставящий во главу угла ничем не ограниченную свободу индивида", - говорилось в сообщении, опубликованном на официальном сайте Московского патриархата.

Книга побуждает к размышлениям о будущем, к поиску единства всех тех, кому небезразличны судьбы человечества. Изложенные на ее страницах мысли открывают перспективы служения Церкви в XXI веке.