Глава Православной церкви Молдавии митрополит Владимир (Кантарян) обратился к мэру Кишинева с призывом запретить гей-парад, запланированный на 19 мая
mitropolia.md
Глава Православной церкви Молдавии митрополит Владимир (Кантарян) обратился к мэру Кишинева с призывом запретить гей-парад, запланированный на 19 мая
 
 
 
Глава Православной церкви Молдавии митрополит Владимир (Кантарян) обратился к мэру Кишинева с призывом запретить гей-парад, запланированный на 19 мая
mitropolia.md

Глава Православной церкви Молдавии митрополит Владимир (Кантарян) обратился к мэру Кишинева с призывом запретить гей-парад, запланированный на 19 мая.

"Инициатива общества ЛГБТ Молдовы организовать парад сексуальных меньшинств в столице является провокацией и бросает вызов добрым нравам. Православная церковь Молдавии собирается 19 мая чествовать святых жен-мироносиц. Данное событие имеет морально-духовный приоритет и не может быть осквернено действиями меньшинства, мировоззрение которого далеко от христианской морали", - приводит портал "Интерфакс-Религия" текст обращения митрополита.

Он также просит мэра Кишинева воспользоваться своим правом "не позволить жителям столицы стать свидетелями данных позорных событий".

Баптистская церковь "Благая весть" со своей стороны призвала сообщество ЛГБТ отказаться от марша, намеченного на воскресенье, так как "это мероприятие может привести к актам насилия". Старший пастор Василий Филат заявил журналистам, что "намерения гомосексуалистов достойны осуждения, поскольку грех нельзя распространять".

"В ходе избирательной кампании политики обещали, что закон о легализации гомосексуальной практики не пройдет. Они не сдержали свое слово. Мы опечалены этим решением. Ошибки политиков - это преступления против нации. Принятие этого закона было преступлением", - подчеркнул Филат.

Общественная ассоциация "Моя Молдова" призвала граждан Молдавии прийти в воскресенье на площадь Великого национального собрания в Кишиневе, чтобы помешать проведению марша, организуемого в этот день сексуальными меньшинствами.

Бывший министр безопасности Молдавии Анатолий Плугару заявил накануне на пресс-конференции, что "манифестация сексуальных меньшинств - это позорная акция".

"Марши сексуальных меньшинств являются формой привлечения денег от международных организаций. Министерство внутренних дел должно быть очень внимательным, поскольку в ходе марша не исключена возможность столкновений. Мы не позволим проводить позорные марши в центре Кишинева", - сказал он.

В пятницу утром стало известно, что мэрия Кишинева вынесла предписание об изменении маршрута марша сексуальных меньшинств. Если ранее была выдана санкция на проведение мероприятия на главном проспекте Кишинева - от здания МВД до центральной площади, то теперь марш должен состояться в одном из парков города.

Напомним, что в марте прошлого года авторитетный иерарх Православной церкви Молдовы епископ Бельцкий и Фалештский Маркел пригрозил массовыми акциями протеста, в ходе которых будут выдвинуты требования к властям депортировать из страны главу представительства Европейского союза в Кишиневе Дирка Шубеля за навязывание обществу закона о недискриминации сексуальных меньшинств.

Антидискриминационный закон вызвал бурную полемику в молдавском обществе. Некоторые политики, представители Церкви и неправительственных организаций считают, что предусмотренные этим законом нововведения приведут к усилению влияния непопулярных в Молдавии религиозных организаций и сексуальных меньшинств. После того как они провели массовые акции протеста, парламент отозвал проект этого закона для пересмотра.

Реакция епископа Маркела последовала после встречи Шубеля с президентом Молдавии Николае Тимофти, в ходе которой представитель ЕС заявил, что молдаване не получат безвизовый режим с ЕС, пока не будет принят закон о недискриминации.

Для Молдавии были оговорены условия, с которыми она согласилась. "Для начала следующего раунда переговоров по либерализации визового режима республика должна утвердить этот закон", - предупредил тогда Шубель.

Отметим, что накануне предстоятель Грузинской православной церкви Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II обратился к мэрии Тбилиси и властям страны с просьбой отменить проведение в столице 17 мая акции, приуроченной к Международному дню борьбы с гомофобией. Он отметил, что в грузинском обществе известны настроения большинства и протестное в целом отношение к подобным собраниям. По мнению патриарха, власти должны учесть взгляды большинства соотечественников и отменить данное гомосексуалистам право на проведение акции.

Однако в мэрии Тбилиси заявили, что администрация города не выдает разрешение на проведении акции, так как это является конституционным правом граждан, а лишь принимает к сведению подобные сообщения. В пятницу стало известно, что первый в истории Грузии гей-парад был встречен разгневанной толпой православных жителей Тбилиси. В ход пускались самые радикальные способы борьбы с геями и лесбиянками: от кулаков до крапивы. Под напором негодующей толпы не смогла выдержать даже полиция, пострадало около двух десятков человек.

Среди протестующих против парада находились духовные лица, в том числе отлученный от Церкви священник Василий Мкалавишвили, который в 2005 году был приговорен тбилисским судом к 6 годам тюремного заключения за насилие против религиозных меньшинств. Он снискал скандальную известность за организацию погромов общин Свидетелей Иеговы и баптистов.