Патриарх Кирилл в Вербное воскресенье возглавил богослужение в храме Христа Спасителя
patriarchia.ru
Патриарх Кирилл в Вербное воскресенье возглавил богослужение в храме Христа Спасителя
 
 
 
Патриарх Кирилл в Вербное воскресенье возглавил богослужение в храме Христа Спасителя
patriarchia.ru

Великие дни Страстной недели наступили для христиан. Это время особых воспоминаний о Страданиях и Крестной смерти Иисуса Христа, поэтому обстановка в храмах, службы и песнопения наполнены скорбью.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл будет совершать ежедневные богослужения в монастырях Москвы и в кафедральном храме Христа Спасителя. В понедельник Кирилл отслужит литургию Преждеосвященных даров в Высоко-Петровском монастыре в центре столицы.

Накануне, в Вербное воскресенье, предстоятель РПЦ совершил литургию в храме Христа Спасителя и призвал верующих находить источники радости не во внешнем мире, а в жизни с Богом, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальный сайт Московского патриархата.

Вербное воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим, - одно из главных событий последних дней земной жизни Иисуса Христа, которое описывают все четыре евангелиста и которое считается символом будущего воцарения Бога. В этот день Христос верхом на молодой ослице въехал в Иерусалим, и весь город вышел Ему навстречу.

Как сказано в Евангелии, люди снимали с себя верхние одежды и бросали их на дорогу, по которой ехал Иисус. Они устилали Его путь пальмовыми ветвями и приветствовали возгласами "Осанна!", как обычно обращались только к царю.

Причиной ликования было чудо, которое совершил накануне Иисус, воскресив Лазаря и доказав тем самым свое право называться Сыном Божиим. Патриарх Кирилл призвал современных верующих "радоваться", по призыву апостола Павла, но "не так, как мы сегодня радуемся и веселимся, припав к экранам телевизоров".

Во многих западных странах последние дни Страстной недели - выходные, так было и в императорской России. 20 лет назад Патриарх Алексий II обратился к властям с просьбой объявить нерабочими днями 7 января - Рождество Христово - и Великую пятницу перед Пасхой, пока Страстная пятница остается рабочей.

Каждый день этой седмицы называется Великим - по значимости событий. Сегодня, в Великий понедельник, Церковь вспоминает иссушение Христом бесплодной смоковницы, которая символизирует человеческую душу, не одухотворенную общением с Богом. В Великий четверг - Тайную вечерю, на которой Христос установил таинство Святого причастия - Евхаристии (Благодарения). В Великую пятницу вспоминают о суде над Господом, его распятии, страданиях и смерти на Кресте - этот день самый печальный, пост особенно строгий. Великая суббота связана с погребением Спасителя. Но уже во второй половине дня священники меняют черное облачение на светлые одежды, и начинаются приготовления к великому празднику Воскресения Христова.

Самое торжественное богослужение пройдет в пасхальную ночь - с 23 на 24 апреля.

Вычисляются дни Пасхи по лунному и солнечному календарю, общее правило - Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния, то есть после весеннего равноденствия.

Христианская Пасха всегда бывает после иудейской. В этом году у христиан восточной и западной традиции Пасха празднуется в один день - 24 апреля. Это уже пятое совпадение в XXI веке, следующее будет через два года.