В Калужский Свято-Георгиевский собор бросили бутылку с зажигательной
wikimedia.org
В Калужский Свято-Георгиевский собор бросили бутылку с зажигательной
 
 
 
В Калужский Свято-Георгиевский собор бросили бутылку с зажигательной
wikimedia.org

Попытка поджога собора великомученика Георгия совершена сегодня в Калуге. Именно там находится главная святыня Калужской земли - чудотворная Калужская икона Богоматери. Как сообщил ИТАР-ТАСС священнослужитель Калужской епархии РПЦ архимандрит Никита, все случилось глубокой ночью, когда людей в храме не было - туда бросили бутылку с "коктейлем Молотова". Бросок был совершен явно не детской, а меткой рукой сильного человека.

"На второй этаж застекленной террасы (гульбища) собора, кто-то бросил бутылку с зажигательной смесью, - рассказал священник. - Вспыхнувший огонь не попал на деревянные конструкции, а лишь опалил часть каменной стены, оставив на ней зловещее черное пятно", - рассказал архимандрит. По его словам, если бы горючая жидкость достигла деревянных конструкций, стропил, крыши замечательного храма XVII века, который в советское время исполнял функции кафедрального, он бы сгорел дотла.

"Сейчас пока трудно сказать, кто совершил акт вандализма, но правоохранительные органы найдут поджигателей, - уверен архимандрит Никита. - В любом случае отвратительный поступок в ночной темноте совершили люди, не любящие православную Церковь".

Сооружение каменного храма в честь великомученика Георгия было завершено в 1701 году. По преданию, он был построен земским старостой Иваном Кирилловичем Коробовым. В конце XIX века во время своего визита в Калугу в соборе служил святой праведный Иоанн Кронштадтский. В соборе также совершали богослужения первоиерархи поместных Церквей: Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, митрополит Вашингтонский и всея Америки Феодосий, Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки Парфений III.

С 1926 по 1999 годы собор являлся кафедральным. Храм является памятником архитектуры и градостроительства республиканского значения.