Визиту Папы в Испанию обрадовались далеко не все
Reuters
Визиту Папы в Испанию обрадовались далеко не все
 
 
 
Визиту Папы в Испанию обрадовались далеко не все
Reuters

В четверг в Мадрид прибывает Папа Римский Бенедикт XVI. В ожидании понтифика в Мадриде царит небывалый ажиотаж. В испанскую столицу съезжаются тысячи паломников со всего мира, чтобы увидеть понтифика, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Поездка Бенедикта XVI приурочена к ежегодному празднованию Всемирного дня молодежи, который раз в два-три года проводится Католической церковью. По данным организаторов мероприятия, для участия в нем зарегистрировались около 450 тыс. молодых людей из 193 стран мира, в том числе более 2 тыс. из России. Впрочем, ожидается, что реальное число паломников окажется примерно в три раза больше, отмечает в четверг "Коммерсант". Среди них будут не только представители молодого поколения католиков. Как сообщили накануне испанские СМИ, на встречу с Бенедиктом XVI отправилась 103-летняя монахиня Тересита, которая ушла в монастырь в возрасте 19 лет и с тех пор лишь однажды, во время Гражданской войны в Испании, покидала его стены.

Власти Мадрида заранее начали подготовку к столь масштабному событию. На окраине испанской столицы для паломников организован лагерь, разместившийся на территории размером с 48 футбольных полей. В парке Ретиро в центре испанской столицы установлено 200 исповедален. Папа пообещал даровать полную индульгенцию всем совершившим паломничество в Мадрид. В виде исключения прощение будет даровано даже женщинам, отлученным от Церкви за совершение аборта.

По информации испанских СМИ, Папа собирается принять участие в ряде уличных мероприятий, кроме того он встретится с представителями правительства и королевской семьи. Празднование Всемирного дня молодежи продолжится до конца недели. Все это время в Мадриде будут действовать беспрецедентные ограничения. Центр города уже закрыт для проезда общественного транспорта, а некоторые улицы временно стали пешеходными.

Тем временем в Испании продолжаются массовые акции протеста против главы Католической церкви.

Испанской полиции пришлось применять спецтехнику и резиновые дубинки для разгона тысяч демонстрантов, протестовавших в центре Мадрида против чрезмерно больших затрат на визит Папы в условиях экономической нестабильности в стране, передает РИА "Новости" со ссылкой на информацию телерадиокомпании BBC.

В результате столкновений, в ходе которых демонстранты забрасывали стражей правопорядка бутылками и камнями, десятки человек задержаны.

Как отмечается в сообщении, в протестах приняли участие около ста группировок, в том числе недовольные планами испанских властей резко сократить бюджетные расходы, а также активисты сексуальных меньшинств и другие группы, которых не устраивают догмы Римско-католической церкви.

"Мы не возмущены визитом Папы, с которым некоторые согласятся, а некоторые - нет. Мы, скорее, возмущены его финансированием общественными деньгами, особенно в то время, когда необходимо сокращать правительственные траты", - приводит BBC слова одного из протестовавших.

По данным организаторов визита понтифика в Мадрид, с его помощью в экономику Испании, налогоплательщикам которой он "ничего не будет стоить", поступит около 100 миллионов евро (144 миллиона долларов). Тем не менее, противники этого события считают, что Испания в итоге заплатит эту сумму за визит Бенедикта XVI.

Как отмечает агентство Reuters, испанское правительство отказалось официально обнародовать стоимость визита понтифика.

Как пишет "Коммерсант", грандиозное празднование совпало по времени с непростым периодом в истории современной Испании — уровень безработицы в стране достигает 21% (среди молодежи он превышает 40%), а правительство проводит болезненные сокращения бюджетных расходов.

Глубокое негодование приездом понтифика выразили участники "Движения 15 мая" (известные также как "возмущенные"), которые с мая митинговали на центральных площадях Мадрида, однако были разогнаны полицией накануне начала празднований. Они обращают особое внимание на то, что власти Испании сделали пилигримам скидку в 80% на проезд в общественном транспорте, в то время как испанские безработные вынуждены платить полную стоимость проезда, которая недавно выросла на 50%.

Среди противников визита Папы оказались даже несколько католических священников, считающих, что стоимость подготовки праздника и поездки Бенедикта XVI скандально высока. "Это позорно и дискредитирует Церковь",— приводит "Коммерсант" слова падре Эубилио Родригеса.

Между тем сторонники приезда Папы в Мадрид пытаются убедить в своей правоте противоборствующий лагерь не только словом. Испанская полиция заявила накануне об аресте мексиканского студента-химика, который намеревался атаковать противников папского визита удушающим газом и другими химикатами. Ярого католика удалось задержать благодаря неосмотрительности — он заранее рассказал о своих планах в интернете.