В селе Птича Ровенской области в пятницу, 18 декабря, в очередной раз возникло противостояние в борьбе за храм между представителями Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) и непризнанной в православном мире УПЦ Киевского патриарха
pravlife.org
В селе Птича Ровенской области в пятницу, 18 декабря, в очередной раз возникло противостояние в борьбе за храм между представителями Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) и непризнанной в православном мире УПЦ Киевского патриарха
 
 
 
В селе Птича Ровенской области в пятницу, 18 декабря, в очередной раз возникло противостояние в борьбе за храм между представителями Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) и непризнанной в православном мире УПЦ Киевского патриарха
pravlife.org

В селе Птичья Ровенской области в пятницу, 18 декабря, в очередной раз возникло противостояние в борьбе за храм между представителями Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) и непризнанной в православном мире УПЦ Киевского патриархата (УПЦ КП). По информации отдела коммуникации Главного управления Национальной полиции в Ровенской области, "конфликт в селе длится уже год".

"Подавляющее большинство местных жителей поддерживают Киевский патриархат. Об этом свидетельствуют результаты референдума, который провели в селе. Однако Киевский апелляционный суд 2 декабря 2015 года отклонил претензии Киевского патриархата на храм в Птичье. Во время процесса были заслушаны представители ОБСЕ и Ровенской областной государственной администрации", - цитирует "Интерфакс" сообщение на сайте ровенской областной полиции.

"Сегодня же в Птичью приехало большое количество священников. По предварительной информации - из Почаевской лавры (принадлежит УПЦ МП. - Прим. ред.). Правоохранители обеспечивают охрану общественного порядка возле храма. Однако людей подъезжает все больше и пока что их ориентировочно 400 человек", - рассказали в полиции.

В свою очередь, в УПЦ МП заявили, что на стороне УПЦ КП выступили члены запрещенного в РФ "Правого сектора".

"18 декабря верные УПЦ с. Птичья были избиты представителями "Киевского патриархата" при активном участии радикалов "Правого сектора" и бездеятельности местной полиции. Верующих не пустили в храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, который на законных правах принадлежит религиозной общине УПЦ. Православных УПЦ били палками, арматурой, бросали в них "коктейли Молотова", применяли против них перечный газ", - сообщил Информационный отдел УПЦ МП со ссылкой на клирика Ровенской епархии протоиерея Виктора Земляного, который был очевидцем событий.

Как отмечается в информации, суть конфликта состоит в том, что храм был захвачен УПЦ КП 26 декабря 2014 года после проведения референдума, на котором часть местных жителей высказала расположение к Киевскому патриархату. На основании этого сельсовет Птичьи обязал допустить к помещению храма общину УПЦ КП.

В то же время в общине УПЦ МП имеются все документы и решения трех судов, подтверждающие право на владение храмом. В УПЦ МП также напомнили, что 2 декабря 2015 года Киевский апелляционный хозяйственный суд своим решением определил, что Успенский храм в селе Птичья принадлежит именно их общине. В пятницу, 18 декабря, представители УПЦ МП попытались проникнуть в храм.

"Представители так называемого УПЦ КП начали бить законных владельцев храма, когда те попробовали пройти к храму через ворота. Ближе к 10.00 на место конфликта прибыл наряд полиции. Вместо того, чтобы защитить интересы владельцев храма и пресечь избиение мирных парафиян (прихожан. - Прим. ред.), правоохранители оттеснили верующих УПЦ и встали на сторону церковных рейдеров.

Руководитель "Правого сектора" в Ровенской области Роман Коваль запугивал верующих, угрожая начать массовые захваты церквей УПЦ на Ровенщине. Несмотря на это, парафиянам и духовенству УПЦ удалось зайти в собственный храм", - говорится в сообщении.

При этом в УПЦ МП, ссылаясь на Виктора Земляного, опровергли информацию, что в Птичью приехали "монахи из Почаевской Лавры". "Парафиян Успенского храма с. Птичья приехали поддержать верующие УПЦ окружающих сел, которые не могут оставаться безразличными к беззаконию и своеволию "Киевского патриархата" на Ровенщине", - говорится в сообщении.

Позже Земляной в эфире канала "112" выразил надежду, что правоохранители обеспечат охрану храма и ситуация сможет быть решена в юридической плоскости. Кроме того, он подчеркнул, что парафияне УПЦ МП предложили общине УПЦ КП не претендовать на Успенский храм, а построить свой в селе Птичья, и готовы им в этом оказать помощь.

В "Правом секторе" подтвердили участие в противостоянии по крайней мере лидера ровенской областной организации Романа Коваля. При этом в организации заявляют, что к ним за помощью обратились жители села после того, как к храму приехало около 200 неизвестных.

"В село приехало несколько автобусов с монахами Почаевской Лавры, которая принадлежит УПЦ МП. Священнослужители пытаются захватить церковь, которая уже больше года стоит опечатанная. Между крестьянами - сторонниками УПЦ КП и приезжими произошла драка", - говорится в сообщении пресс-службы "Правого сектора" Ровенской области.

"Я предупредил полицию: если Московский патриархат не прекратит провокации в Птичья, мы будем отбирать у них все церкви на Ровенщине", - добавил Роман Коваль в разговоре с журналистами издания "Ровно вечернее".